Верховный суд Республики Абхазия продолжает рассматривать уголовное дело об убийстве российского предпринимателя Сергея Клемантовича и его спутницы Оксаны Скаредновой. Сегодня в Сухуме в суде опрашивали свидетелей и по настоянию одного из обвиняемых выслушали его показания.

В совершении преступления обвиняются депутат парламента Республики Абхазия Нодик Квициния, а также Джумбер Бигвава, Рамин Хмаил, Ахра Гопия и Аслан Цвижба. Обвинение предъявлено по делу о похищении двух лиц с применением насилия, опасного для жизни, с применением оружия и из корыстных побуждений, в умышленном убийстве, сопряженном с похищением, а также в незаконном приобретении, хранении и передаче огнестрельного оружия.

Дело рассматривает судебная коллегия Верховного суда под председательством Сергея Эксузяна. Гособвинение представляют: прокурор Следственного управления Генеральной прокуратуры Адамур Тарба и старший следователь Следственного управления Генеральной прокуратуры Руслан Лагвилава.

Представителей потерпевших на судебном заседании не было.

Суд заслушал показания свидетеля Расиды Мукба, директора фирмы «Оценка и аудит». В апреле 2013 года Клемантович заключил с ней договор, в соответствии с которым она вела бухгалтерский учет его фирмы ООО «Ел Петролеум-Абхазия», а также оформляла корабли на экспорт черного металла. Она ни разу лично с ним не встречалась, все переговоры велись по телефону, и все вопросы решались в ходе электронной переписки.

Прокурор спросил, что ей известно о кредитном договоре, заключенном сотрудником фирмы Головаш со Сбербанком Республики Абхазия.

Мукба ответила: «В августе денежные средства от покупателей металла поступили в гагрское отделение Сбербанка Абхазии и были сняты через два дня Сбербанком в счет погашения кредита. Так я узнала о существовании кредита. Я написала Сергею Петровичу (Клемантовичу) о том, что денежные средства были сняты, он меня поставил в известность и немного рассказал о кредите. Сказал, что кредит оплачен и сняли средства незаконно, попросил написать претензию. После ознакомления Клемантовича с этой претензией я отнесла документы в сухумский Сбербанк».

А на вопрос о том, отражался ли кредит, наличие или отсутствие задолженности в балансе фирмы, Мукба сказала, что бухгалтерский учет велся весьма некорректно, бухгалтера часто менялись, никакой информации о кредите в документах фирмы не было. Клемантович сообщил ей о том, что отдал 60 тысяч долларов председателю Сбербанка Тимуру Бганба наличными, но никакой квитанции об уплате долга у него не взял.

Клемантович трижды звонил ей и просил взять у Нодика Квициния список имущества, но не пояснил какого. Она встретилась с Квициния, но он ей ничего определенного о списке не сказал, поэтому она не выполнила поручение Клемантовича. Со слов Мукба, на балансе фирмы была дорогостоящая техника: четыре самосвала, два КАМАЗа, дробильный комплекс, несколько автомашин и около 20 миллионов рублей.

Свидетель Ева Шакая, юрисконсульт Сбербанка, рассказала суду, что кредит в Сбербанке Абхазии взял сотрудник фирмы Клемантовича Головаш, а поручителем выступала фирма «Ел Петролеум-Абхазия», залогом служило оборудование фирмы.

Шакая сообщила суду следующее: «Кредит был выдан 26 июня 2008 года на сумму 229 тысяч долларов США. Процентная ставка была 24% годовых, а в случае невыплаты кредита – 48%. Срок кредита закончился 28.07.2010 года, но там была еще и пролонгация. Если ему выдали сумму 229 тысяч долларов, то у него оставался основной долг 158 тысяч долларов и 170 тысяч долларов проценты».

Сбербанк Абхазии подал два иска: в суд г. Сухум на Головаша и в Арбитражный суд на «Ел Петролеум». В Арбитражном суде было заключено мировое соглашение с фирмой Клемантовича, и Сбербанк получил в качестве компенсации за невыплаченный кредит оборудование фирмы на сумму долга (328 тысяч долларов).

Показания дал и свидетель Даур Чан-оглы, начальник площадки, который работал в фирме Клемантовича. Он принимал металл, перерабатывал его и грузил на корабль. В отсутствие Клемантовича фактически руководил фирмой. О кредитах и долгах Клемантовича ничего не знал. Клемантович позвонил ему из Краснодара и сообщил, что 10 сентября приезжает в Абхазию. Но ни 10, ни 11, ни 12 сентября Чан-оглы связаться с Клемантовичем не смог, тот не отвечал на звонки. 11 сентября он дозвонился Нодику Квициния, и тот сказал, что около 14.30 Клемантович был у него со своей подругой, они выпили кофе, потом ему кто-то позвонил, и он быстро уехал. В этот же день вечером Клемантович должен был встретиться в Гудауте с заготовителем Амираном Камлия, они договаривались о встрече примерно в 22.00, но Клемантович в Гудауте так и не появился.

Обвиняемый Ахра Гопия потребовал, чтобы суд выслушал его показания. Он сослался на то, что смертельно болен и в любой момент может умереть, но перед этим у него есть, что сказать суду. Адвокат ходатайствовал о допросе Гопия, и суд его просьбу удовлетворил.

Гопия рассказал о том, что 11 октября 2013 года в 6 часов утра его арестовали и привезли в подвал Службы госбезопасности в Сухум. Там его пытали сотрудники СГБ. Он утверждает, что все происходило в присутствии брата Клемантовича. Ему угрожали, что расправятся с его семьей, если он не подпишет бумаги. Под угрозами и пытками он подписал какие-то бумаги, а потом ему дали лекарство, после приема которого у него из ушей и носа пошла кровь. Гопия лечился семь месяцев и в результате потерял здоровье.

Адвокаты и прокуроры заявили, что показания Гопия стали для них неожиданностью. Никто не был готов задавать вопросы, всем необходимо подготовиться. Прокуроры попросили суд организовать на следующем заседании просмотр видеозаписи допроса Гопия.