Официальный Представитель Абхазии в Италии Мауро Мурджа написал письмо министру иностранных дел Вячеславу Чирикба и президенту Абхазии Раулю Хаджимба, в котором обвинил Чирикба в том, что тот вынудил его написать заявление об отставке.

В своём письме Мауро выразил уверенность, что министра не интересует место Абхазии в международной политике, а также о невозможности двигаться вместе в одном направлении из-за несостоявшегося подписания мэром Сухума «Меморандума о дружбе и сотрудничестве» в сицилийском городе Мило. В социальных сетях это письмо вызвало бурю комментариев, в основном отрицательных, направленных против МИДа Абхазии. Мы попытались разобраться в этой теме и вот, что получилось.

Мнения о работе с Мауро диаметрально противоположные. Например, бывший сотрудник МИДа, экс-консул Абхазии в Сан-Марино Татьяна Михайлова рассказала нам, что представители в Сан-Марино, Мальте, Ватикане, а также в регионах Италии, работавшие с МИДом Абхазии покидают свои должности, тем самым, как бы поддерживая Мауро.

— Наша команда, которая работала с Абхазией не хочет больше работать с нынешним министром иностранных дел, а также с президентом, который ни разу их не принял, говорит Татьяна Михайлова, — ну, посудите сами, последние два раза, когда Мауро приезжал в Абхазию он никак не мог попасть на приём к президенту. Его просто туда не пускали, хотя к Анквабу мы попадали спокойно и без проблем. И это не сговор, просто люди не хотят работать в таких условиях. Мауро был главной звездой в нашей группе. Мне очень жаль, что так произошло, мы могли бы сделать много полезного для наших стран. Нам хотелось вывести Абхазию на международный уровень, поднять престиж, чтобы люди больше узнали об этой стране.. На месте Вячеслава Андреевича Чирикба, я бы уговорила Мауро остаться, — сказала экс-консул Абхазии в Сан-Марино.

Судя по развивающейся ситуации, уговаривать Мауро вернуться обратно никто не собирается. Иначе, Чирикба просто бы не стал подписывать заявление о его отставке. По словам Татьяны Михайловой команда Мауро принимала участие в одном хорошем деле – помогала Абхазии. Об этом свидетельствует документы, которые готов предоставить бывший представителем Италии, но в деле, связанным с Мауро есть и тёмные стороны. Вот, что нам рассказал известный музыкант и органист Лука Гаделия:

— У нас была с Мауро такая история, — говорит Лука, — он приехал на наш концерт в Риме, который я организовывал сам, без его участия. Он был очень воодушевлен тем, что мы собрали публику и хорошо выступили. Через пару дней, Мауро, будучи в Москве, позвонил мне и сказал, что возьмётся за организацию наших гастролей. Взял у нас документы и деньги на визы. На следующий день, когда я ему позвонил, трубку взял его друг и сказал, что Мауро улетел и с визами ничего не получится. Этот друг вернул нам документы, но уже без денег. Там была небольшая сумма – пять тысяч рублей, но суть не в этом, а в самой ситуации. Конечно никаких гастролей не было. Я позвонил Мауро в Италию и он мне сказал, что денег у него сейчас нет, но пообещал переслать их позже. Прошло два года — до сих пор ждем. Самое интересно, что я ему и писал и звонил. Он стал нас игнорировать, а потом просто исчез. Позже я выяснил у сотрудников МИДа, что мы не единственные с кем Мауро поступил точно также и мы, можно сказать, отделались малой кровью. Ну, а так как наша договорённость с Мауро была неофициальной, никаких действий со стороны абхазского МИДа не последовало, — завершил Лука Гаделия.

В своём письме к Раулю Хаджимба и Вячеславу Чирикба, Мауро Мурджа также обвинил и заместителя министра Кана Тания в неуместной зависти, ревности и препятствию итальянских инициатив. Речь в частности шла о препятствии подписания Протокола между университетом в г. Генуи и АГУ. Надо отметить, что Кан Тания работает с итальянской неправительственной организацией «Рондине», у которой есть договоренность о сотрудничестве в сфере образования, в частности бесплатного обучения абхазских абитуриентов в одном из итальянских ВУЗов.

Что касается официального комментария Министерства иностранных дел Абхазии на письмо Мауро, то на момент выхода материала мы его не получили. В ближайшее время экс-представитель Абхазии в Италии Мауро Мурджа собирается посетить республику и провести здесь пресс-конференцию, на которой будут представлены документы о его проделанной работе и другая информация, о которой итальянская сторона пока умалчивает.