27.10.2015 14:51

Сухум. 27 октября. Абхазия-Информ. «Устойчивая система национальной экономики, обеспечивающая государственный суверенитет и подлинную независимость, является залогом эффективной социальной политики. Устойчивость государства подразумевает, в том числе, внедрение реальной политики противодействия коррупции в экономической и социальной сферах. Вместе с этим противодействие коррупции в экономической и социальной сферах, создание стимулов к антикоррупционному поведению, ликвидация самой возможности для возникновения коррупции является одним из важнейших условий устойчивого развития государства». Об этом говорится в программе политической партии «Амцахара», принятой на VI съезде 21 октября 2015 г.

Если власти не способны обеспечить субъектам экономической деятельности безопасность ведения бизнеса, защиту от коррупционеров, то никакая финансово-экономическая помощь России, ни тем более наши собственные возможности не спасут страну, — считает «Амцахара».

Сокрытие доходов, неуплата налогов, фиктивные сделки — это признаки теневой экономики, являющейся одним из проявлений коррупции.

В большинстве случаев теневая экономика включает в себя легальные виды экономической деятельности, но скрываемые или преуменьшаемые доходы с целью уклонения от уплаты налогов и социальных взносов.

Теневая экономика затрагивает и сферу управления бюджетными средствами.

«Необходимо признать, что существует неофициальное сотрудничество чиновников и предпринимателей. Речь может идти даже о фактической приватизации функций государства отдельными чиновниками, которые выполняют или не выполняют свои обязанности в зависимости от своей частной заинтересованности в конкретном случае. Можно также утверждать, что существует сформировавшийся рынок административных услуг. Именно поэтому уплата налогов рассматривается бизнесом как дополнительная нагрузка, вызванная оплатой этих административных услуг», — отмечается в программе.

«Амцахара» намерена «активно работать над этими проблемами, прежде всего на законодательном уровне, создав реальные механизмы для серьезного отбора соискателей вакансий на государственной службе, в том числе с использованием оперативных возможностей правоохранительной системы».

Серьезную проблему представляет коррумпированность общественного сознания, при котором население с большей готовностью оплачивает услуги некими подношениями, взятками, будучи убежденным в том, что решение будет принято быстрее и качественнее.

К сожалению, теневую экономику невозможно преодолеть полностью, но можно значительно уменьшить ее масштабы.

Право и ответственности власти должны являться базовым при оценке эффективности деятельности всех уровней власти.

В качестве мер противодействия коррупции и сокращения теневой экономики оппозиционная партия предлагает:

• Принятие пакета законодательных и нормативных актов по противодействию коррупции и борьбы с теневой экономикой.

• Ужесточить меры административной и уголовной ответственности чиновников за злоупотребления должностными полномочиями.

• Проведение инвентаризации электронной базы данных всех налогоплательщиков по окончании финансового года.

• Предусмотреть ответственность работодателей за сокрытие реального количества наемной трудовой силы. Обязать хозяйствующие субъекты и индивидуальных предпринимателей, использующих работников по найму, оформлять гражданско-правовой договор с ведением трудовых книжек на всех нанятых на работу лиц. Это позволит увеличить налоговые поступления, отразить реальную статистику занятости и обеспечит наемным работником наличие трудового стажа.

• Введение обязательной нормы, предусмотренной на законодательном уровне применения контрольно-кассовой техники для работы с населением за наличный расчет при осуществлении торговых операций, это усилит контроль за налично-денежным обращение.

• Обязательное проведение реформы бухгалтерского учета (в т.ч. правильности применения форм первичной учетной документации при совершении хозяйственных операций, отражающих реальное финансово-экономическое положение субъектов экономики) и статистики.

• Обеспечение координации, согласованности нормативных актов с принятыми законодательными и иными правовыми актами.

• Предотвращение создания негативных прецедентов неисполнения закона, особенно со стороны государственных органов, ужесточение санкций за неисполнение принятого законодательства.

• Обеспечение общественной поддержки создаваемых институтов на всех стадиях разработки и введения законодательных инициатив.

• Осуществление мониторинга функционирования после принятия соответствующих законодательных актов, чтобы выяснить необходимость поправок к нему или своевременно принять меры, способствующие более эффективному его функционированию.

Нужна целенаправленная деятельность по борьбе с правовым нигилизмом, включая повышение качества самих законодательных норм и обеспечение максимального их исполнения.
«Соблюдение закона – это базовая ценность для любого цивилизованного государства, а решительное препятствие возникновению коррупции является одним из важнейших условий его развития», — считает «Амцахара».

Полный текст программы республиканской политической партии «Амцахара» размещен в рубрике «Документы» на сайте «АбхазияИнформ»

Источник:apsny.ru