Президент России Владимир Путин вручил Александру Лукашенко орден Александра Невского за большой личный вклад в развитие дружественных связей между Россией и Белоруссией. Награду президент Белоруссии получил также за углубление двустороннего взаимодействия в политической, оборонной, экономической и социальной сферах.

Как сообщается, церемония награждения состоялась перед заседанием Высшего Государственного Совета Союзного государства. Владимир Путин поблагодарил Александра Лукашенко за активное сотрудничество в сближении Белоруссии и России, в создании Союзного государства и Единого экономического пространства.

«Без Вашей активной открытой позиции по сближению Белоруссии и России не было бы не только Союзного государства, но и совершенно точно не было бы Единого экономического пространства, не было бы нашего Евразийского союза. Это огромный созидательный, очень нужный для наших людей процесс», – сказал Владимир Путин во время торжественной церемонии.

Указ о награждении Александра Лукашенко орденом Александра Невского президент России подписал в августе 2014 года, в день 60-летия президента Белоруссии.