Билеты на два фильма об Абхазии – «Эффект домино» и «Тристия – черноморская Одиссея» будут доступны в кинотеатрах Германии до первых чисел мая.
«В начале мая текущего года в кинотеатрах Германии завершается показ двух фильмов об Абхазии: «Эффект домино» и «Тристия – черноморская Одиссея»», – отмечается в сообщении Представительства Республики Абхазия в ФРГ.

Совместный польско-немецкий фильм «Эффект домино» режиссёров Эльвиры Неверы и Петра Росоловского рассказывает о жизни абхазского министра спорта и русской оперной певицы, которая живет в Абхазии в период войны. Фильм, ранее награжденный на нескольких фестивалях документального кино – в Канаде, Венгрии, Армении и Косово, — был признан лучшим в номинации «немецкий полнометражный документальный фильм» на Международном фестивале документальных и анимационных фильмов в Лейпциге.

Известный немецкий режиссер польского происхождения Станислав Муха совместно с теле- и радиовещанием земли Гессен (Германия) и немецким телеканалом «Арте» снял документальный фильм о Черном море и людях, живущих на его берегах под названием «Тристия-черноморская Одиссея». Фильм отображает Абхазию и ее жителей.

По приглашению Представительства Республики Абхазия в Берлине, киноленты смогла посмотреть большая часть представителей абхазо-абазинской диаспоры, представители дипломатического корпуса, известные ученые и деятели искусства Германии.