26.10.2015 13:10

Президент встретился с добровольцами Северного Кавказа и – ветеранами Отечественной войны народа Абхазии 1992-93 гг.

Сухум. 26 октября. Апсныпресс. Ирэна Джопуа. На встрече с добровольцами Рауль Хаджимба подчеркнул, что народы Северного Кавказа являются братскими нашему народу, и необходимо дорожить отношениями с ними.

«Мы с вами многое сделали в период войны, мы гордимся нашими отношениями и должны эту гордость передать будущим поколениям. Никто не вправе по-другому относиться к нашим братьям с Северного Кавказа, к нашим братьям, разбросанным по всему миру. Хочу, чтобы было понимание в обществе, что те, кто рядом с нами шел плечом к плечу во время войны, не просто имеют право, а должны быть рядом с нами и в строительстве мирной жизни», – сказал Глава государства.

При этом он отметил, что для руководства страны очень важно развивать и углублять отношения с республиками Северного Кавказа: «Мы должны продолжить отношения, которые позволили в тяжелейшие времена получить поддержку, плечо брата, позволили выстоять, сохранить государство и абхазский народ».

Кроме того, Президент подчеркнул: «Нас всех волнует то, что происходит сегодня в Абхазии. Но это не говорит о том, что кто-то сможет изменить ситуацию и направить в другое русло нашу работу. Есть определенные моменты, которые вызывают неоднозначное отношение к тому, что происходит. Есть высказывания, которые не совсем выглядят так, как это подобает. Я, как глава государства, и те, кто рядом с нами, будем делать все для того, чтобы страна состоялась. Это тяжелый процесс! Нелегко вводить непопулярные меры, которые не всегда понимают. Но другого выхода у нас нет, если мы хотим состояться и называться государством».

В свою очередь, председатель Союза ветеранов КЧР Абу-Юсуф Банов поблагодарил Президента за встречу и отметил, что добровольцы из разных республик Северного Кавказа придерживаются общей позиции.

«Мы прекрасно понимаем, что высказывания одного человека, это не позиция народа Абхазии. И у нас у всех общая позиция. Для нас, слово доброволец – священно, оно не имеет национальности. Ребята, которые шли в Абхазию из Карачаево-Черкесии, в первую очередь, шли к прекрасному командиру Мухамеду Ситбеевичу. Это человек, который пользуется большим авторитетом у себя на Родине и за ее пределами. Мы гордимся им, а также Андзором Гоов. Эти люди – наша гордость!» – сказал Банов.

При этом Секретарь совета безопасности Мухамед Килба отметил, что прошедший год был сложным по многим критериям и направлениям: «Невзирая на это, руководство страны, в лице Президента, выкраивало время и выезжало в республики Северного Кавказа, чтобы выстроить отношения, которые, действительно, должны быть, но которые были прерваны по причинам, от нас зависящим». Он также подчеркнул: «Те эксцессы, тот негатив, которые имеют место быть здесь, в Абхазии, естественно, вызывают беспокойство внутри общества. Но не менее болезненно это воспринимается за его пределами. И сегодня, Всевышний сберег нас от излишних действий. Большинство населения ответственно отнеслось к этой ситуации, и мы достойно прошли этот рубеж. Нужно сделать соответствующие выводы. Мы сумеем выстоять и двигаться дальше. И ваше плечо, ваше присутствие мы всегда будем чувствовать. Было сложно на войне, строить мир не легче, но мы не позволим, чтобы нас эта ситуация прогнула», – сказал Килба.

Источник:apsny.ru