24.08.2015 19:25

Состоялась встреча Президента РА Рауля Хаджимба с детьми, приехавшими на отдых в Абхазию из районов боевых действий ДНР и ЛНР.

Сухум. 24 августа. Апсныпресс. По информации сопровождающих группу депутата Народного совета ДНР Андрея Мирошниченко и помощника депутата, юриста Натальи Иванковой, воспитанники детских спортивных секций (вольная борьба, рукопашный бой, футбол), 32 ребенка, отдыхали две недели в Спортивном комплексе Гулрыпшского района и завтра уезжают домой.

«Первые два дня проходила психологическая и физическая адаптация, потому что мы приехали с территории активных боевых действий. Дети познакомились с местными жителями. К примеру, нашу футбольную команду сразу же окружили такие же игроки и фанаты футбола, буквально, на третий-четвертый день они сыграли одну игру, через несколько дней – вторую», – рассказала Иванкова.

Президент Абхазии встретился с гостями из Донбасса за чашкой чая. «Конечно, мы хорошо понимаем, вам придется снова окунуться во все проблемы, это будет нелегко, – сказал он, напутствуя детей в обратную дорогу. – Но хочется верить, что ситуация скоро разрешиться. Взрослые люди должны сделать все, чтобы от военных действий не погибали дети и старики. Мир – это самое главное достояние человека».

Со своей стороны, дети поблагодарили Президента за гостеприимство. «Спасибо, что нам дали возможность отдохнуть от войны. Было очень уютно. Нас заботливо приняли. Здесь мы вспомнили, как жили раньше, в мирное время», – сказал Даниил Слинько. «Мне очень понравилось море. Ездили на экскурсии, были в горах. Все так замечательно. Я бы с удовольствием приехал сюда еще», – подтвердил Ринат Евсеев.

Рауль Хаджимба также отметил: «На вашей земле находятся наши ребята, которые готовы умереть, защищая республику. Это дорогого стоит! Но не хотелось бы, чтобы только война нас сближала». По его словам, у двух сторон есть возможность говорить о перспективах экономических отношений, есть определенный интерес по развитию тех или иных предприятий на территории Абхазии, сотрудничеству в сфере туризма.

«Не сомневаюсь, только в таком направлении мы можем развиваться», – сказал глава государства. Кроме того Рауль Хаджимба подчеркнул: «Нас долгое время не признавали, было трудно, но, несмотря на то, что в послевоенный период мы находились в тяжелейшей блокаде, мы выжили. Россия первая признала независимость Абхазии. Надеюсь, что этот процесс будет необратим и в отношении вас. Мира, добра, счастья вам! Приезжайте к нам, мы будем рады вас видеть».

Источник:apsny.ru