12.10.2015 16:18

СУХУМ, 12 окт – Sputnik, Наала Авидзба. Абхазия в третий раз завоевала высшую награду  крупнейшего в Восточной Европе агропромышленного форума – гран-при Международной  выставки «Золотая осень – 2015» в Москве.
Как рассказал исполнительный директор Международного культурно-делового центра Республики Абхазия (МКДЦ РА) Олег Лакоба, главной награды выставки из всех иностранных государства была удостоена только Абхазия.
«Мы единственные из зарубежных стран получили эту награду. Участвовало около 30 зарубежных стран, таких как Индия, Китай, Бразилия, Аргентина, другие страны Южной Америки, ЮАР», — сказал Лакоба.

Абхазские компании, участвовавшие в конкурсе, получили 14 золотых и пять серебряных медалей. Среди обладателей золотых наград сухие марочные вина, вода «Ауадхара», минеральные, сладкие воды, рыбные корма и рыбий жир, сообщил Олег Лакоба.
Успешное участие республики в крупном агропромышленном форуме подтверждает высокое качество продукции абхазских производителей, считает исполнительный директор МКДЦ.
«Это показатель того, что в Абхазии на сегодняшний день производится очень качественная и экологически чистая продукция, которая может смело конкурировать на рынке с продукцией других стран, более богатых, более экономически развитых, чем мы. В то же время огромный плюс наших предпринимателей и хозяйственников в том, что у нас есть такая конкурентоспособная продукция, с которой мы можем выходить на любые рынки», — подчеркнул Лакоба.
В 2013 и 2014 годах Абхазия завоевывала гран-при  Международных агропромышленных выставок «Золотая осень».
Участие абхазских производителей в международной выставке «Золотая осень – 2015» организовано правительством Республики Абхазия, Международным культурно-деловым центром Республики Абхазия и Торговым представительством Республики Абхазия в Российской Федерации.
В рамках выставки состоялось пленарное заседание агробизнес-форума с участием делегаций стран БРИКС и других зарубежных государств, на которое была приглашена  официальная делегация Республики Абхазия во главе с премьер-министром Республики Абхазия  Артуром Миквабия.

Источник:apsny.ru