26.08.2015 14:41

26 августа 2008 года президент России Дмитрий Медведев подписал указы о признании независимости республик Абхазия и Южной Осетии.

СУХУМ, 26 авг – Sputnik, Роберт Джопуа. Церемония возложения цветов  к мемориалу погибшим в парке Боевой Славы в Сухуме прошла в День международного признания независимости Абхазии. В ней приняли участие руководство страны, общественность и жители республики.

“Это большой праздник. Когда объявили об этом, я был не в Абхазии. Тогда у меня непроизвольно пошли слезы — это были слезы, с одной стороны — радости, с другой стороны — печали. Много людей сложили свои головы для того, чтобы это произошло. Это была мечта многих поколений. Сегодня я испытываю чувство гордости”, — сказал премьер-министр Абхазии Артур Миквабия.

По словам посла Южной Осетии в Абхазии Олега Боциева, сегодняшний праздник стал общим, и для Южной Осетии и для Абхазии.

“Мы прекрасно помним, как ровно семь лет назад, сколько радости было и на лицах умудренных возрастом людей и совсем юных, тех, кто не принимал участия по существу в национально-освободительном движении. Было очень высокое чувство патриотизма в тот день. Мы к этому дню шли очень долго и слишком большие потери понесли для того, чтобы этот день настал. Сколько бы не прошло лет после признания великой Россией независимости наших республик, эта дата будет золотыми буквами вписана в новейшую историю, как Южной Осетии так и Абхазии”, — подчеркнул Боциев.

26 августа 2008 года президент России Дмитрий Медведев подписал указы о признании независимости республик Абхазия и Южной Осетии. В своем заявлении Медведев подчеркнул: "Учитывая свободное волеизъявление осетинского и абхазского народов, руководствуясь положениями Устава ООН, декларацией 1970 года о принципах международного права, касающихся дружественных отношений между государствами, Хельсинкским Заключительным актом СБСЕ 1975 года, другими основополагающими международными документами – я подписал указы о признании Российской Федерацией независимости Южной Осетии и независимости Абхазии”

Источник:apsny.ru