11.09.2015 13:55

Сухум. 11 сентября. Абхазия-Информ. В текущем году группы разминирования Южного военного округа (ЮВО) проверили и очистили от взрывоопасных предметов в общей сложности более 2,8 тыс. га сельскохозяйственных угодий на территории Чеченской Республики и Республики Ингушетия, а также участок железнодорожного полотна по маршруту Очамчира – Ингури в Абхазии, — сообщает пресса-служба Южного военного округа ВС РФ.

В работах по разминированию принимают участие более 500 военнослужащих, которые используют новейшие средства обнаружения: искатель неконтактный взрывных устройств «Коршун-3М», модернизированный бомбоискатель ИМБ-М, миноискатель ИМПС-2, и защитные костюмы сапера ОВР-2 «Сокол».

Также к мероприятиям по сплошной очистке привлечено более 10 минно-розыскных собак, задействовано около 70 единиц специальной техники, в том числе бронированные машины разминирования БМР-М на базе танка Т-72 с колейным минным тралом, инженерные машины разграждения ИМР-3.

В разминировании и сплошной очистке местности принимают участие исключительно военнослужащие по контракту, прошедшие специальную подготовку.

Источник:apsny.ru