17.09.2015 09:45

Держа в уме опыт "ливийской" резолюции Совбеза ООН, принятие которой в итоге привело к военной интервенции, Россия настаивает на гарантиях того, что постановление по Средиземноморью не повлечет силового вмешательства, передает The New York Times.

СУХУМ, 17 сен — Sputnik. Попытки стран Европы получить разрешение Совета Безопасности ООН на проведение военной операции против судов, подозреваемых в перевозке нелегальных мигрантов в Средиземном море, встретили сопротивление России, пишет The New York Times. Издание отмечает, что Россия требует гарантий того, что это разрешение не станет оправданием для более масштабного военного вмешательства.

Европейцы добиваются получения разрешения Совбеза на основании седьмой статьи Устава организации, чтобы направить военных для инспекции и задержания судов в международных водах Средиземного моря.

Россия до сих пор не забыла постановление Совбеза, принятое в 2011 году также на основании седьмой главы Устава, которое разрешило принятие "всех необходимых мер" для защиты гражданского населения в Ливии. Россия тогда воздержалась при голосовании по данному вопросу, однако итогом развития событий стало военное вмешательство.

Постпред России в ООН Виталий Чуркин заявил, что необходимо пресечь любые меры, которые могут повлечь за собой развертывание военных действий.

По его словам, он хотел удостовериться в том, что эта резолюция не создает прецедента. Кроме того, Чуркин не согласен с тем, чтобы резолюция целиком подпадала под действие седьмой статьи Устава и в этой связи разрешала военное вмешательство.

Проект резолюции, как ожидается, будет распространен среди всех 15 членов Совбеза во вторник, и переговоры будут продолжены в ближайшие дни. Западные дипломаты выразили надежду, что резолюция будет принята до прибытия мировых лидеров на ежегодную сессию Генассамблеи, которая начнется в конце месяца.

Россия является постоянным членом Совета Безопасности и обладает правом вето, напоминает The New York Times.

Источник:apsny.ru