18.09.2015 19:32

СУХУМ, 18 сен – Sputnik, Наала Авидзба. Вопросы обмена опытом в охране памятников историко-культурного наследия обсудила абхазская делегация во главе с министром культуры Эльвирой Арсалия на встрече с директором Департамента государственной охраны культурного наследия РФ Владимиром Цветновым в Москве. Об этом рассказал в интервью Sputnik заместитель министра культуры Абхазии, глава департамента по охране историко-культурного наследия Батал Кобахия.
По его словам, стороны планируют провести весной в Сухуме двухдневную научно-практическую конференцию по этой тематике. Предполагается, что на конференцию прибудут специалисты в области реставрации, архитектуры, юристы профильных направлений, отметил он.
"Конференция может выявить точки соприкосновения между нашими департаментами, и можно будет планировать совместные мероприятия, касающиеся оценки, инвентаризации памятников культурного наследия или новых технологий реставрации –  то, что в России достаточно успешно происходит", — сказал Батал Кобахия.
По словам заместителя министра культуры, российские коллеги готовы принять экспертное участие в совершенствовании нормативно-правовой базы охраны памятников историко-культурного наследия Абхазии.

Источник:apsny.ru