12.10.2015 17:50

Сухум. 12 октября. Абхазия-Информ. Совет старейшин Республики Абхазия выступает за разумный баланс между «силой государства» и «силой Апсуара». («Апсуара» — обобщённая характеристика абхазской национальной культуры, выраженная в устойчивой системе господствующих духовных ценностей и норм поведения абхазов).

«В истории абхазского народа были взлеты и падения, войны с великими империями мира. Но предки абхазов благодаря мудрости и силе «Апсуара» сумели выжить, не погибнуть под обломками мировых империй.

История Абхазской государственности насчитывает как минимум двенадцать столетий. Наш народ неоднократно терял свою государственность, но благодаря своему единству, сплоченности восстанавливал ее.

Сегодня Республика Абхазия известна всему миру. В этом заслуга ее народа, ее сыновей и дочерей, сражавшихся за свободу и независимость Апсны. Владислав Григорьевич Ардзинба, возглавивший страну в очень сложный исторический период, смог мобилизовать народ на победу в кровопролитной войне с грузинским агрессором и восстановить государственность.

С именем Сергея Васильевича Багапша связано признание Россией независимости государственного суверенитета Абхазии.

Геополитические процессы, которыми управляют международные финансовые корпорации, вышедшие из под контроля государств, в том числе и США, несут угрозу миру. То там, то тут возникают очаги вооруженных конфликтов. Сегодня только Россия проводит независимую, взвешенную внешнюю и внутреннюю политику», — говорится в Заявлении.

В этих условиях Совет старейшин обращается «к властям, ко всем партиям и общественным организациям с призывом вместе решать все проблемы строительства государства, добиться взаимопонимания, соблюдать Конституцию, законы, Апсуара».

Совет старейшин выражает уверенность в том. что молодежь Абхазии, представляющая собой наиболее прогрессивную часть народа, будет способствовать соблюдению разумного баланса между «силой государства» и «силой Апсуара».

Совет старейшин уверен в том, что и ветераны Отечественной войны народа Абхазии поддержат основной посыл этого Заявления.

Источник:apsny.ru