Суд над российским военнослужащим Валерием Пермяковым, признавшимся в убийстве семи членов семьи в Гюмри, пройдет на территории Армении. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на первого заместителя главы комитета Госдумы по делам СНГ, Евразийской интеграции и связям с соотечественниками Олега Лебедева («Единая Россия»).

Судебный процесс пройдет публично, что «станет свидетельством стремления обеих сторон к справедливости и правосудию».

При этом под юрисдикцию Армении военнослужащий передан не будет. Передачи требовал зампред постоянной комиссии по внешним сношениям Национального собрания Армении Александр Арзуманян, аргументировавший свою позицию тем, что Пермяков совершил убийства «не на территории российской военной базы».

Однако Лебедев настаивает на том, что Россия в этой ситуации действует строго в соответствии с международными договоренностями — в данном случае Пермяков совершил «военное преступление», которое расследуется по российским законам.

Напомним, военнослужащий армии РФ Валерий Пермяков в ночь на 12 января самовольно покинул базу, на которой проходил службу, затем ворвался в дом семьи Аветисян и расстрелял семь человек, включая двухлетнюю девочку. Позже в СМИ появились сообщения о том, что до службы в армии у молодого человека были выявлены психические заболевания, однако официального подтверждения этой информации не получено.