15.09.2015 08:27

Сухумский ботанический сад – пожалуй, без него сегодня невозможно представить столицу нашей Абхазии. Здесь собрана огромная коллекция растений со всех уголков Земли — свыше 5 тыс. видов, форм и сортов растений: цветочных, древесно-кустарниковых, водных, оранжерейных — как местных, так и выходцев со всех континентов нашей планеты, многие из которых прекрасно прижились в условиях края. К тому же коллекция сада периодически пополняется новыми растениями.

Основная часть сада занимает 5 гектаров и разбита на 50 частей, разделенных между собой пешеходными дорожками. Здесь практически всегда можно встретить туристов, которые с восхищением разглядывают редкое растение или же фотографируются.

За летний сезон в среднем в день ботанический сад посещали около тысячи людей. Цена взрослого билета 200 и детского 50 рублей не смущает посетителей. Ведь здесь они могут увидеть редчайшие деревья и цветы, которых редко где встретишь.

В этом году количество желающих посетить ботанический сад по сравнению с прошлым годом увеличилось на 30 процентов. За летний сезон в государственный бюджет поступило более семи миллионов рублей. А туристический сезон все еще продолжается.

Конечно же за всей этой красотой нужен глаз да глаз.  И работники сада стараются относиться со всей ответственностью к своим обязанностям. Они своими силами облагораживают территорию, убирают мусор и листву. А для тех, кто все же умудряется насорить на территории ботанического сада, существует административный штраф в размере 1000 рублей.

Сария Смыр, Саид Агухава. А.Т.

Источник:apsny.ru