15.10.2015 19:34

Торжественное заседание, посвященное 90-летию со дня основания Абхазского института гуманитарных исследований имени Дмитрия Гулиа, прошло в Сухуме.

СУХУМ, 15 окт — Sputnik, Астанда Ардзинба. Торжественное заседание, посвященное 90-летию со дня основания Абхазского института гуманитарных исследований (АбИГИ) Академии наук Абхазии прошло в Сухуме в четверг 14 октября.

Деятельность старейшего научно-исследовательского учреждения страны всегда была неразрывно связана с историей абхазского народа, его борьбой за свои неотъемлемые права и становление государственности Абхазии, отметил президент республики Рауль Хаджимба в своем поздравительном слове.

"Это единственное научное учреждение в мире, профилем которого является изучение истории, культуры, языка, литературы и этногенеза абхазского народа. Фактически на институте лежит важнейшая задача по созданию научно обоснованной базы по сохранению и развитию национальной идентичности нашего народа и умножению его богатого исторического и культурного наследия", — сказал Хаджимба.

Несмотря на чинимые препятствия и открытые преследования со стороны Грузии, ученые института несли миру правду об абхазском народе, добавил он.

"Неслучайно то, что с институтом связано имя основателя современного абхазского государства Владислава Ардзинба. Этот факт глубоко символичен, так как ярко демонстрирует ту роль, которую сыграл институт в нашей современной истории", — отметил Хаджимба.

Он подчеркнул, что в и настоящее время в условиях глобализации, когда остро стоит вопрос сохранения самобытности абхазов, перед АбИГИ стоят не менее масштабные задачи.

Указом президента Рауля Хаджимба за весомый вклад в развитие науки Абхазии орденом "Ахьдз-Апша" II степени награжден академик, доктор исторических наук Олег Бгажба, орденами "Ахьдз-Апша" III степени наградили научных сотрудников АбИГИ Симу Дбар, Бориса Джонуа, Петра Квициния, Эмму Килба, Валико Пачулия, Леонида Саманба.

За вклад в развитие российско-абхазских научных взаимосвязей "Ахьдз-Апша" III степени вручили доктору филологических наук Батырбею Берсибову,  доктору исторических наук Эльгене Молодяковой и доктору филологических наук Сергею Пазову.

Абхазский институт славится именами крупных ученых, таких как Инал-ипа, Дзидзария, Трапш, Бгажба и многих других, большое внимание в институте уделяется и подготовке молодых специалистов, отметил в своей речи заместитель директора АбИГИ Сослан Салакая.

За более чем 20 послевоенных лет Абхазский институт выпустил свыше 400 научных трудов, подчеркнул он.

"Научная жизнь нашего института не стоит на месте, мы ежегодно проводим международные конференции. Нам есть чем гордиться, но и есть к чему стремиться. Вместе с тем, у нас немало проблем. Это нехватка материально- технической базы, остро стоит вопрос ремонта здания. Мечта нашего коллектива, если нам когда-нибудь смогут построить здание на месте старого института на набережной Махаджиров, но, по крайне мере, то здание, в котором мы сейчас располагаемся, нуждается в капитальном ремонте", — сказал Салакая.

Абхазский институт гуманитарных исследований имени Дмитрия Гулиа Академии наук Абхазии образован в 1925 году как Академия абхазского языка и литературы. В 1930 году Народный комиссариат просвещения Абхазии принял постановление о преобразовании Академии абхазского языка и литературы в Научно-исследовательский институт абхазского языка и литературы. А через год, в августе 1931 года "во избежание параллелизма и в целях концентрации научных сил" Президиум ЦИКа Абхазии принимает решение о слиянии Абхазского научного общества с Научно-исследовательским институтом абхазского языка и литературы, получившим с этого момента новое наименование — Абхазский научно-исследовательский институт краеведения (АбНИИК). Позже наименование Абхазского института менялось несколько раз: 1935 — Институт абхазской культуры, с 1939 года — Абхазский научно-исследовательский институт языка и истории имени академика Николая Марра, с 1950 года — Абхазский институт языка, литературы и истории, который с 1960 года и по настоящее время носит имя Дмитрия Гулиа, и наконец, с 1994 года — Абхазский институт гуманитарных исследований Академии наук Абхазии.

Во время Отечественной войны народа Абхазии в октябре 1992 года Абхазский институт и Центральный Государственный Архив Абхазии сожгли грузинские военные, уничтожив в одночасье все труды абхазских ученых, ценные рукописи. Научные сотрудников АбИГИ принимали активное участие в боевых действиях в борьбе за свободу республики, 7 из них удостоены высокого звания – Герой Абхазии.

Источник:apsny.ru