05.11.2015 18:30

После орехового бума в свои законные права вступает цитрусовый сезон. В мандариновом раю сейчас не до отдыха. Практически на всех плантациях готовятся к сбору урожая.

Ветки мандариновых деревьев сгибаются под тяжестью плодов. Собрать их нужно до холодов. Мандарины в стране с гордостью называют оранжевым золотом, но сейчас они еще чуть зеленоватые. Агрономы объясняют: поздняя весна, засушливое лето, холодная осень. Из-за этого урожай собирать начнут только через десять дней. Пока у фрукта нетоварный, «несолнечный», вид.

Рекордного урожая в этом году не будет, предсказывают специалисты. Поэтому на плантациях будут стараться не испортить ни одного фрукта. В сельхозпредприятии «София» к сбору еще не приступили. Здесь около 42 тысяч корней, которые были высажены еще в 1935 году. Но работники всеми силами пытаются спасти плантацию, высаживая новые деревья. Если не повредить цитрусовые при сборе и перевозке, вместо двух недель их можно будет хранить несколько месяцев.

Свежие плоды цитрусовых скоро украсят новогодние столы. Ароматные оранжевые фрукты уже давно стали для россиян неизменным атрибутом праздника.  Все мандарины идут на экспорт под одним общим наименованием — абхазские.

Рената Шакая Алексей Агухава, АТ

Источник:apsny.ru