13.10.2015 15:04

Сухум. 13 октября. Абхазия-Информ. В Абхазию поступили 250 000 экземпляров паспортов гражданина Республики Абхазия нового образца и 50 000 бланков «вида на жительство». Об этом журналистам сообщил первый вице-премьер правительства Шамиль Адзынба.

По его информации, первый этап работы завершен, и правительство приступает ко второму этапу: созданию новой электронной системы выдачи паспортов.

«С 20 октября по раннее подписанному контракту в республику поступает оборудование. Для проведения пилотного проекта готовы к работе четыре паспортных стола и Управление ПВС. В остальных 13 паспортных столах республики пока проводится косметический ремонт и техническое оснащение»,- сказал Адзынба
Он выразил удовлетворение качеством новых паспортов. «Могу сказать, что продукт получился качественный и симпатичный. Нам за него не стыдно»,- отметил первый вице-премьер.

Новый паспорт будет стоить 420 рублей плюс госпошлина. Что касается вида на жительство, то оно получателю обойдется в 940 рублей.

Шамиль Адзынба поблагодарил ФГУП «Гознак» за качественную и своевременно проведённую работу. «Они отнеслись к нашему проекту как настоящие друзья и союзники»,- резюмировал он.

«Гознак» находится на третьем месте среди крупнейших игроков на мировом рынке производителей высокозащищенной продукции. Абхазский национальный паспорт также будет иметь современный уровень защиты, причем он будет выше, чем у некоторых ныне используемых в России документов.

Источник:apsny.ru