Благодатный огонь загорелся в храме Гроба Господня в Иерусалиме, патриарх Иерусалимский Феофил III передал его собравшимся в храме, в том числе делегации Фонда Андрея Первозванного, которая доставит святыню в особых лампадах спецрейсом в Москву, пишет РИА Новости.

Свидетелями схождения Благодатного огня стали тысячи людей. Священный огонь появился в алтаре во время молитвы патриарха Иерусалимского Феофила. Верующим зажигают от святыни связки из 33 свечей — по возрасту Христа.

Схождению огня предшествовала сложная церемония: двери кувуклии — небольшой часовни, в которой находится Гроб Господень, — опечатали большой восковой печатью в знак того, что ее осмотр закончен, и в ней нет ничего, что позволило бы Иерусалимскому патриарху зажечь огонь обычными средствами.

Большие группы верующих традиционно прибывают в эти дни на Святую Землю из стран постсоветского пространства, сообщает Интерфакс.

Благодатный огонь символизирует нерукотворный свет Воскресения Христова, о котором говорил еще апостол Петр, и считается святыней для верующих. Его появление в канун православной Пасхи по молитвам православного патриарха, духовенства и тысяч паломников называют «чудом схождения Благодатного огня».