30.10.2015 11:03

Сухум. 29 октября. Абхазия-Информ. В конференц-зале Госкомитета по репатриации Абхазии открылась фотовыставка, посвященная 40-летию приезда в Сухум первой официальной делегации представителей абхазской диаспоры из Турции.

В экспозицию выставки, которая будет проходить в течение недели, вошли несколько десятков ценных исторических фотографий. Основная часть фотоснимков сорокалетней давности. На них запечатлены различные моменты пребывания в Абхазии первой делегации абхазской диаспоры. В зале также выставлены стеллажи с фотографиями времен Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 г.г. Также представлена большая подборка фотографий визита в Турцию первого президента Абхазии Владислава Ардзинба.

Выставку открыл председатель Госкомитета по репатриации Вадим Харазия. На церемонии открытия выствки участвовали представители правительства, депутаты парламента, общественность, репатрианты.

Поэт и журналист Абхазии Вахтанг Абхазоу выступил с докладом об истории махаджирства, попытках в разные годы наладить контакты с абхазской зарубежной диаспорой. Он называл фамилии абхазов, которым удалось вернуться после трагической депортации абхазов в Турцию. В. Абхазоу подробно рассказал о пребывании в Абхазии первой делегации абхазской диаспоры, в которую входили историк-кавказовед, фольклорист, поэт, публицист, один из духовных лидеров турецкой абхазской диаспоры Омар Бейгуа (1901-2001гг.), Орхан Шамба и др.

В 1975 году представителей абхазской диаспоры тепло встретили на исторической Родине. Они посетили разные города и села, бывали в семьях. Эта встреча дала импульс активизации конткактов с диаспорой, живущей в турции, способствовала получению большей информации о том, как живут люди в Абхазии. «Постепенно стали налаживаться мосты между разделенными исторической судьбой абхазами», — отметил Абхазоу. Передаваемая из поколения в поколение любовь к исторической Родине, к родному абхазскому языку и традициям, сохранение этнического самосознания повлияли на решение молодых потомков абхазских махаджиров, бросив учебу и работу, приехать во время грузино-абхазской войны 1992 – 1993гг. в Абхазию и сражаться за ее свободу и независимость.

На презентации также выступили председатель Госкомитета Вадим Харазия, поэт Мушни Ласурия, писатель Анзор Мукба, языковед Сария Амичба и другие. Между выступлениями организаторы выставки показывали видеоролики со старыми фотографиями, видеозаписи, снятые при жизни Омара Бейгуа, где он читает стихи о любви к своей Родине, о ностальгии.

Здесь же прошло торжественное награждение высшими государственными наградами десяти ветеранов Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 г.г. «Орден Леона» вручили Рыдвану Агрба, Ахмету Барчану, Есыфу Хапату, Аслану Тхастокуа, Музаферу Чокуа, Эркану Кутарба. Медали «За отвагу» удостоены Мухарей Атуршба, Низам Бутба, Инал Хутаба, Ерсин Чкуа.

Источник:apsny.ru