В целях недопущения пребывания на государственной службе лиц, употребляющих наркотические вещества без назначения врача, Президент Рауль Хаджимба поручил Кабинету Министров установить порядок проведения обязательного медицинского обследования всех сотрудников органов исполнительной власти на предмет употребления наркотических средств и психотропных веществ сообщает Официальный сайт Президента Республики Абхазия.

*****

В Кабинете Министров утвержден проект Постановления «О проведении в органах государственного управления обязательного обследования на предмет употребления наркотических средств и психотропных веществ». 

 Согласно документу, обследование должны проходить сотрудники при поступлении на службу, а также уже работающие служащие госорганов 1 раз в год.

При этом, как отметил премьер-министр Артур Миквабия, силовые ведомства могут определить свои сроки проведения обследования, чаще одного раза в год. «Тенденция такая есть, она нарастает и в государственных органах – это недопустимо», — подчеркнул премьер.

Механизм проведения самой процедуры будет разработан дополнительно.