Внедрение в аграрный сектор экономики принципов государственно-частного партнерства обсудил на совещании Президент Рауль Хаджимба с представителями Кабинета Министров, Администрации Президента и парламентариями.

«Необходимо продумать организацию работ в сельском хозяйстве с помощью государства, создать соответствующую рабочую группу, которая будет непосредственно заниматься этими вопросами. В последующем, сельхозпроекты, организованные по принципу государственно-частного партнерства, после того, как они окупятся, должны быть переданы самим крестьянам. Это позволит вовлечь сельчан в процессы развития сельского хозяйства», — подчеркнул Рауль Хаджимба.

Программу организации такой работы представил на совещании Советник Президента по экономике Амиран Лагвилава. По его словам, вынесенные на совещание предложения – это итог изучения и анализа зарубежного опыта, в частности, компаний Испании и Италии. «Наибольший эффект дает создание некоего Союза всех фермеров, объединенных под единым брендом», — отметил Амиран Лагвилава.

Речь идет об объединении первых 100 крестьянских хозяйств Абхазии в единый Союз. Все, что нужно от крестьян для участия в Программе, как отметил Амиран Лагвилава, это желание. Для ее популяризации и разъяснения будут проводиться специальные встречи и тренинги.

Далее, в каждом хозяйстве, на небольшом участке земли, порядка 1000 кв. метров, предлагается установить теплицы. Руководить работами должна управляющая Компания, которая также займется агрономией, поставками семян, рассады и т.д. Кроме того, при управляющей Компании будет создан распределительный центр, организующий сортировку, упаковку и сбыт готовой продукции. Об этом уже есть предварительные договоренности с российскими сетевиками на уровне предконтрактов. «Мы надеемся, что после осуществления Программы, мы создадим гарантированный спрос, а также наполним внутренний рынок овощной продукцией и зеленью. Это станет ядром фермерского Союза, где будут объединены многие фермерские хозяйства Абхазии и который сможет выступать перед зарубежными сетевиками, как серьезный партнер», — сказал Лагвилава.

Организационной формой такого предприятия, по замыслам разработчиков Программы, должно быть государственно-частное партнерство. То есть, крестьянам будет предложено стать собственниками Компании и после ее выхода на окупаемость, в соответствии с паевым фондом, они смогут получать дополнительную прибыль. Что касается дохода самого фермера, то одна его часть пойдет на погашение предоставленного на организацию тепличного хозяйства кредита, а другая – составит собственный заработок крестьянского подворья.

По предварительным данным, стоимость одной теплицы, с доставкой и установкой составит около 900 тысяч рублей, цена расходов на выращивание зелени – 160 тысяч рублей, на овощную продукцию – 190 тысяч рублей. «По нашим подсчетам, через 17 месяцев после запуска проекта, каждый фермер сможет полностью рассчитаться с государством и дальше начать работать на себя», — подчеркнул Амиран Лагвилава. На организацию работ по Программе, предполагается использовать средства инвестгруппы, а также те 400 млн. рублей, которые поступают в республику из РФ, в качестве субсидирования экономики.

Также, по предложению министров сельского хозяйства и экономики, в Программе необходимо предусмотреть объединение в единое целое уже имеющихся в республике сельхозобъектов: овощехранилища и садовых насаждений.

В заключение совещания, Рауль Хаджимба поручил организовать рабочую группу, которая в течение 10 дней проработает предложения и сформулирует их в соответствующем документе. «Мы много говорим, что надо сделать на селе. А здесь есть конкретика. Министерство сельского хозяйства, Министерство экономики нам помогут и все вместе давайте создадим условия, чтобы ситуация на селе изменилась. Без этого мы не сможем поменять отношение государства к крестьянам, а крестьян — к власти», — подчеркнул Президент  Рауль Хаджимба.