17.10.2015 13:55

Сухум. 16 октября. Абхазия-Информ. Отчетной выставкой участников завершился в Сухуме III Международный арт-пленэр «Краски осени Абхазии 2015». В этом году он посвящался 70-летию первого президента Абхазии Владиславу Ардзинба.

«Арт-пленер прошел успешно, и могу с уверенностью сказать, что в этом году мы поработали плодотворно: наши студенты оказались активнее, а работы качественнее. Несмотря на то, что были ненастные дни, нас ничего не останавливало. Я думаю, все плодотворно поработали и получили большое эстетическое наслаждение», — сказал руководитель Объединения независимых художников Абхазии «АПСНЫ-АРТ» Нугзар Логуа.

На итоговой выставке, развернутой в Центральном выставочном зале Союза художников Абхазии, были представлены 150 живописных полотен.

Там же состоялось награждение победителей. Ими оказались Анатолий Данилов (1-е место); Елена Постнова (2-ое место) и Руслан Чхамалия (3-е место).

Заслуженный художник Республики Северная Осетия – Алания Ахсар Есенов стал обладателем Гран-При арт-пленера.

«Это не все картины наших участников, их вдвое больше»,- сказал Логуа. Работы победивших авторов переданы Национальной картинной галерее РА. «Таким образом, Абхазия приобретает замечательную коллекцию работ разных художников», — отметил Логуа.

Ежегодный арт-пленер проводят Абхазский госуниверситет, Объединение независимых художников Абхазии «АПСНЫ-АРТ» и Национальная картинная галерея РА при поддержке Минкульта.

В рамках Международного арт-пленэра состоялась научно-практическая конференция на тему «Традиции и современность. Взаимовлияние различных направлений в искусстве».

Источник:apsny.ru