В Чехию вошла колонна американской боевой техники. После учений в Прибалтике НАТО решило превратить обратный путь на базу в Германию в военный марш. Более сотни бронетранспортеров Stryker и армейских вездеходов Humvee уже пересекли границу с Польшей и тремя группами двинулись на чешскую столицу. «Цель конвоя — демонстрация единства государств-членов НАТО», — заявили в пресс-службе чешского министерства обороны.

В течение трех дней через Чехию проследуют 516 военнослужащих и 115 единиц боевой техники 2-го механизированного полка армии США.

В понедельник подразделения соединятся в Праге. Во вторник жителям продемонстрируют военные машины. В среду американское подразделение пересечет чешско-германскую границу в районе города Розвадов (Западная Чехия).

Ряд местных активистов планирует встретить представителей армии США акциями протеста. В Праге уже прошел митинг под лозунгами «Танки? Спасибо, нет». Его организаторы назвали подобную демонстрацию мощи ненужными и опасными военными маневрами, которые усиливают международную напряженность.