абхаз«Абхазстрой» выполнит строительные работы на стадионе «Динамо» на сумму 7,5 миллионов рублей, сообщил генеральный директор госкомпании Игорь Казанба.

Сотрудники «Сухумстроя» госкомпании «Абхазстрой» по поручению Кабинета Министров приступили к устранению дефектов на стадионе «Динамо», сообщил генеральный директор госкомпании Игорь Казанба в пятницу 1 апреля.

Строители действуют по решению комиссии, составившей дефектный акт. В состав комиссии входят представители Управления капитального строительства, Государственного комитета по спорту и физической культуре, Абхазского телевидения, строительных компаний, включая ООО «ЮСК».

«Мы приступили к строительной части, которая значится в акте. Это котельные, насосная станция, касса», — сказал директор «Сухумстроя» Гурам Харазия.

По его словам, строители будет устанавливать насосы, резервуары и необходимое оборудование для запасов холодной и горячей воды.

«Городской воды нет – и нет воды на стадионе. Чтобы этого избежать, мы ставим резервуар объемом в 20 кубических метров. Ставим насосы. По котельным – стоит один котел, мы ставим два котла и два бойлера, чтобы увеличить запас горячей воды на 2 тысячи литров. Речь идет о том, что будет 4 игры в день. Чтобы 60 человек могли принять душ, нужен запас горячей и холодной воды. Для этого мы ставим еще два дополнительных котла», — пояснил Харазия.

«Сухумстрой», сообщил Игорь Казанба, выполняет строительные работы на сумму 7,5 миллионов рублей. Помимо аварийных запасов воды, будет предусмотрено энергоснабжение стадиона на случай отключения электричества. По словам Казанба, «Южная строительная компания» устранит допущенные при строительстве погрешности на сумму 1,8 миллионов рублей. Телевизионная компания занимается обустройством стадиона для записей и трансляций матчей и восстановлению работы двух информационных табло.

По указанию премьер-министра Абхазии работы должны быть завершены во второй половине мая.

«Сегодня причин волноваться, что не успеем, нет», — сказал Игорь Казанба.

В ноябре 2015 года организационным комитетом Федерации футбола Абхазии было принято решение о проведении чемпионата мира по футболу среди национальных команд, не входящих в FIFA, проводимого ConIFA (Конфедерация независимых футбольных ассоциаций) с 28 мая по 6 июня 2016 года.

В итальянском городе Бергамо 9 января прошла жеребьевка, по результатам которой определились 12 команд, которые примут участие в чемпионате мира по футболу под эгидой ConIFA.