мгоВ соответствии с Распоряжением Президента РФ, Абхазии ежегодно предоставляется на бюджетной основе 5 мест для обучения граждан РА в МГИМО(У) МИД России.

Как рассказал «Апсныпресс» заместитель министра иностранных дел РА Кан Тания: «С 1 февраля по 10 апреля МИД Абхазии проводит прием документов от граждан Республики Абхазия, выпускников средних общеобразовательных школ для участия в конкурсном отборе. Собеседование и экзамены пройдут в конце апреля – начале мая».

При этом, как отметил Тания, абитуриентам предоставляется возможность самим выбирать, на какой факультет МГИМО поступать. Со списком факультетов можно ознакомиться на официальном сайте учебного заведения МИД России.

«Конкурсные испытания состоят из собеседования и 3 экзаменов: русский язык (диктант), английский язык (тест) и, в зависимости от выбранного факультета, – обществознание, математика или история России», – сообщил Кан Тания.

Замминистра подчеркнул, что абитуриенты, прошедшие конкурсные испытания в МИД Абхазии, могут отметить «максимальную прозрачность сдачи экзаменов и справедливость их результатов».