флагиДавид Агрба, председатель общественной организации «Справедливая Абхазия»

«Между Парламентом Абхазии и Народным Собранием Донецкой Народной Республики было подписано межпарламентское Соглашение.
Эти действия нужно расценивать не иначе, как правильные и даже необходимые, позволяющие перевести отношения наших республик на качественно новый уровень. Подписанное Соглашение говорит и о том, что Абхазия взяла курс на проявление не только де-факто, но и де-юре нашей готовности уважать права и стремления ЛНР и ДНР к свободе и безопасности.
Создавая таким образом фундамент взаимопонимания, мы открываем новые горизонты совместной работы. Сегодня, в условиях блокады Киевом экономических и иных контактов Донбасса с внешним миром, появляются возможности для реструктуризации торгово-экономических связей и укрепления сотрудничества региона с Республикой Абхазия в интересах граждан, которые несут на себе все тяготы военных действий.
Немного забегая вперед, можно также сказать, что будущее решение Президента признать независимость республик, которое, безусловно, будет продиктовано в том числе и чисто человеческими соображениями, станет логическим продолжением взятого курса и актом солидарности, выражающим стремление поддерживать и дальше развивать дипломатические и международно-правовые отношения. Не говоря даже о том, что для мирного населения это событие будет иметь значение «прививки» от тех бед, с которыми им ежедневно приходится сталкиваться, и придаст сил для борьбы за спасение своих ценностей и своих семей.
Мы все помним, какое ликование в народе вызвало признание Россией нашей независимости, когда по всему Сухуму раздавались выстрелы, знаменующие еще одну нашу победу на пути к лучшему будущему. В тот день Сергей Багапш сказал: «Мы сегодня радуемся, понимая, что впереди очень много работы, нужно выстраивать государство, чтобы оправдать то великое доверие, которое нам оказано».
Проявленное нами доверие оценивается нашими братьями очень высоко и ляжет в основу новой истории Донецкой и Луганской Народных Республик».