Об этом на встрече с журналистами заявила главный врач Сухумской городской офтальмологической больницы Татьяна Аппба.

кон  В сухумской городской офтальмологической больнице прошел брифинг, посвященный эпидемии вирусного конъюнктивита, зафиксированного в течение последних трех месяцев в Абхазии.

«Учитывая статистические данные, мы предполагаем, что эпидемия уже спадает, но это не повод расслабляться, необходимо соблюдать профилактические меры, чтобы избежать распространения заболевания. Симптоматика и штаммы вируса меняются, в частности, месяц назад наблюдалась пленчатая форма, а сейчас – с гнойными отделениями», – сказала главный врач Татьяна Аппба.

По ее словам, эпидемия вирусного конъюнктивита регистрируется в Абхазии каждый год в летний сезон на протяжении четырех лет. Вирус передается воздушно-капельным путем и через телесный контакт. В качестве профилактики необходимо, во-первых, соблюдать элементарные правила гигиены (мытье рук и лица, избегать использования общих полотенец), а также чистить предметы, часто используемые в быту, такие как телефон и компьютерная мышь.

Как отметила главный офтальмолог Абхазии, заболевание может перейти в аденовирусный кератоконъюнктивит, при котором может повредиться роговица. В этом случае требуется стационарное лечение, а осложнение этого заболевания может привести к необходимости хирургическое вмешательства.

(АП): Вирусный конъюнктивит – это воспалительное заболевание конъюнктивы, то есть слизистой оболочки поверхности глаза и век. Оно передается контактным путем, то есть через руки, близкое соприкосновение и воздушно-капельным путем. В качестве симптомов наблюдается отёчность и уплотнение век, слезотечение из глаз с небольшим количеством отделяемого. При вирусном конъюнктивите, симптомы обычно возникают одновременно с поражением верхних респираторных путей. Чаще всего вирусный конъюнктивит поражает оба глаза, даже если начало заболевания было сконцентрировано только в одном глазу, очень быстро вирус переходит на другой.