зщщгеуйСоглашение о беспошлинном режиме торговли между Абхазией и Россией вступило в силу 1 января 2015 года. О влиянии соглашения на экономику Абхазии рассказали корреспонденту Sputnik ведущие экономисты страны.

Соглашение о беспошлинном режиме торговли влияет на рост экономической активности, стимулирует торговлю между странами и экономику в целом, начальник отдела внешнеэкономических связей и инвестиционной политики Министерства экономики Абхазии Даур Арнаут.

Также он отметил, что сейчас ведется активная работа над программой кредитования крупного и среднего бизнеса, и данное соглашение сыграло роль в активной подаче заявок для получения кредитов.

«Все, что будет произведено в Абхазии, можно беспошлинно вывозить на территорию соседнего государства, Российской Федерации. Товар, реализованный с добавленной стоимостью на внешнем рынке, становится конкурентоспособным, потому что, помимо ввозного НДС, не взимаются другие платежи и сборы, а это означает, что мы создаем привлекательную конкурентную среду для наших производителей», — добавил экономист.

Экс-министр экономики Республики Абхазия Давид Ирадян подчеркнул, что для Абхазии основной внешний рынок сбыта — это Россия. Наладив серьезное экспортное производство, можно в достаточной степени зарабатывать деньги, продавая товары даже исключительно в Российскую Федерацию, не говоря уже о каких-либо других странах, отметил Ирадян.

По мнению экс-министра, есть и минусы в этом соглашении, но, несмотря на это, преимуществ в нем значительно больше.

«Пошлины обычно применяются в качестве меры для защиты внутреннего производителя. Если в стране есть производство какого-то товара, на ввозимый из других стран такой же товар может вводиться ввозная пошлина, а в отношении российских товаров мы этого сделать не сможем. Но тут следует учитывать такой фактор, что внутренний рынок сбыта у нас маленький, а при небольших масштабах большинство наименований товаров производить невыгодно. Наше конкурентное преимущество – экспортная специализация, а не широкое импортозамещение», — добавил Ирадян.

По данным таможни Республики Абхазия, количество сертификатов происхождения формы ст-1, представленных в таможенные органы, составило 2195 штук. Общая таможенная стоимость всех товаров, которые были освобождены от уплаты таможенной пошлины, составила 2 миллиарда 436 миллионов рублей. В течение года потери составили 158 миллионов. Под действие режима беспошлинной торговли при ввозе в РФ из Абхазии не подпадают сахар, спиртные напитки и сигареты, а при ввозе в Абхазию из Российской Федерации — чай, воды, спиртные напитки и сигареты.