аб и росВладимир Аршба, генерал-лейтенант, первый министр обороны Республики Абхазия

31 мая сухумское городское собрание утвердило Адгура Харазия в качестве мэра столицы, и, как говорится, не прошло и полгода, как первое лицо столицы дает интервью изданию «Нужная газета» с абсолютно непродуманными заявлениями. На вопрос о том, где взять средства для решения проблем города, Харазия заявил: «C одной стороны, мы рассчитываем на собственные силы, но, с другой стороны, наши отношения с Россией надо делать более прозрачными. Давая нам копейки, они пользуются огромной территорией, которую мы им отвели под военные базы. Ведь они их поставили здесь не только для того, чтобы нас защищать. В первую очередь, эти базы нужны им для того, чтобы защищать Россию от НАТО. Почему бы им не платить нам?»

Харазия также заявил, что Россия не идет нам навстречу, и, что было бы неплохо, если бы они предоставляли нам беспроцентные государственные кредиты. Очень сложно оставаться в стороне, когда слышишь от человека, боевого товарища, слова, которые не только вбивают клин в российско-абхазские отношения, но и подрывают авторитет всей системы государственной власти. Требовать от нашего стратегического партнера оплату за «предоставленную возможность» обеспечить безопасность наших граждан, как минимум, некорректно.
Россия и без того, учитывая ее собственную сложную экономическую ситуацию, увеличивает объемы военной, финансовой и социальной поддержки. Ни один гражданин Абхазии никогда не позволит себе сказать, что Российская Федерация пользуется нами в своих собственных интересах. Вообще, мэр города должен заниматься проблемами города, а вопросами внешней политики, экономики и безопасности должны заниматься те, на кого это возложено. Имея опыт работы советником президента РА по военным вопросам, я, как никто другой, отчетливо представляю, насколько аккуратно и грамотно необходимо подходить к таким вещам, чтобы не разрушить сложившиеся партнерские отношения, которые выстраиваются и без того огромным и кропотливым трудом многих людей на протяжении последних лет.