Об этом глава столичного коммунального управления Елена Атепина сообщила на расширенном собрании Администрации Сухума.
сухуми
Начальник столичного коммунального управления Елена Атепина отчиталась о работе ЖКХ на расширенном собрании городской Администрации. По ее словам, в 2015 году бюджетное финансирование на все виды работ составило 112 415,8 тысяч рублей. Кроме того, дополнительно на выполнение необходимых капитальных работ в сфере водоснабжения, канализации и благоустройства, решением городского собрания и распоряжением главы администрации были выделены денежные средства в размере 47 400,0 тысяч рублей.

В целях повышения качества уборки и содержания территорий, наведения чистоты и порядка в городе, усиления контроля по этим направлениям при формировании бюджета на выполнение работ по содержанию объектов дорожного хозяйства городской улично-дорожной сети в 2015 году, МУ «Коммунальным управлением Администрации г. Сухум» проведена большая работа с архивом технической документации, паспортов дорожно-мостового хозяйства. На основании этих документов разработаны и утверждены: «Руководство» с классификацией работ по санитарному содержанию и ремонту автомобильных дорог, «Регламент» о порядке организации работ по содержанию объектов дорожного хозяйства городской улично-дорожной сети, «Технологические карты» уборки городских дорог.

Как сообщила Атепина, по состоянию на 1 января 2015 года в Сухуме числится 321 объект улично-дорожной сети: улицы, проезды, переулки и тупики. Их общая площадь составляет 1 584 155 кв. м. Площадь проезжей части – 919 729 кв. м, площадь тротуаров – 397 252 кв. м.

При этом, согласно выделенному бюджетному финансированию, почти 39 миллионов рублей пошло на санитарное и техническое содержание объектов дорожного хозяйства. Уборочная площадь составила 433604 кв. м. Работы по содержанию улично-дорожной сети города в 2015 году выполняла организация ООО «Чистый мир». И в течение года «За некачественное содержание улично-дорожной сети города к организации «Чистый мир» применены штрафные санкции в сумме 651 тысячи рублей, которые направлены на работы по благоустройству города», – сообщила начальник коммунального управления.

Атепина также проинформировала, что в отчетном году помимо значительного объема текущих ремонтных работ, в городе были организованны весенние субботники, в которых приняли участие более 150 человек. Также, организованы работы по ликвидации последствий стихии. Было рассмотрено 330 обращений от жителей и организаций и практически по всем – выполнены работы.

«Степень развития и объем деятельности коммунального хозяйства непосредственно влияют на уровень благосостояния населения, бытовые и санитарно-гигиенические условия жизни», – отметила Атепина.