турДиректор Республиканского противотуберкулезного диспансера Джумбер Гопия рассказал Sputnik о трудностях в лечении пациентов, связанных с проблемами ввода здания диспансера в эксплуатацию.

Из-за неготовности к эксплуатации здания противотуберкулезного диспансера нет возможности лечить всех пациентов стационарно, сказал корреспонденту Sputnik директор Республиканского противотуберкулезного диспансера Джумбер Гопия в четверг 25 февраля.

По словам Гопия, на стационарном лечении в противотуберкулезном диспансере на сегодня находятся только бациллярные пациенты, которые способны распространять туберкулез.

«У нас есть койки только для 21 пациента. После введения в эксплуатацию отремонтированного здания диспансера на стационарном лечении могут находиться 120 человек», — сказал Гопия.

Больные на данный момент находятся в здании, построенном рядом с основным, в котором всего семь палат, пояснил Гопия.

По словам Джумбера Гопия, все больные туберкулезом должны проходить стационарное лечение, однако сейчас нет такой возможности.

Цахнакия: мобильная поликлиника укомплектована и начнет работу в ноябре
Цахнакия: мобильная поликлиника укомплектована и начнет работу
«Некоторые больные не очень  любят лечиться, находясь дома, они могут не принять лекарство вовремя, могут совсем не принять, находясь здесь, они могут вылечиться до конца”, — сказал Гопия.

Директор диспансера отметил, что врачи испытывают большие неудобства в работе.

«Мест не хватает, врачи ютятся в маленьких помещениях, принимают больных и делают назначения в одной комнате, но все же находят возможность помогать пациентам», — отметил он.

Как сообщил Джумбер Гопия, само здание уже отремонтировано, но есть проблемы с оборудованием и водоснабжением.

«Водоснабжение у нас автономное. Проблема в резервуаре, он течет уже несколько лет», — добавил он.

По словам Джумбера Гопия,  уже ведутся работы по проверке резервуаров для их ремонта или же замены.

Ремонтно-восстановительные работы в Республиканском противотуберкулезном диспансере были начаты в 2012 году и завершены в 2015 году. Работы были проведены в рамках реализации Инвестиционной программы социально-экономического развития Абхазии за счет российских средств.