i31 мая Сухумское городское собрание утвердило Адгура Харазия в качестве мэра города. Он работал на должности мэра уже больше года. Только сразу после избрания господин Харазия отправился не работать, а раздавать интервью. И скорее всего, ни сухумчане, ни жители всей Абхазии не ожидали таких высказываний от новоявленного мэра. Рассказывая корреспонденту «Нужной газеты» о прокладке асфальта и коммуникаций на городских улицах (чем и должен заниматься мэр), господин Харазия вдруг стал рассуждать о том, где же ему взять злополучные 2 мрд долларов на ремонт улиц и расчистку сухумских подвалов. И тут же сам дал предложение: деньги искать собрался в геополитических интересах Абхазии. О том, что не мэрское это дело, мы уже и говорить не будем. Хотелось бы все-таки о сухумских улицах и работающей канализации слышать…Но раз уж высказался, то придется отвечать. Буквально, говоря о том, что российские военные базы стоят на территории республики не по делу и бесплатно или о том, сколько «копеек» (со слов Харазия) Российская Федерация дает Абхазии, сухумский мэр, по всей видимости, забыл, что, если бы не Россия с ее «копейками», то возможно и сухумских улиц независимой Абхазии не было бы. И денег не требовалось бы. Короткая память господина Харазия может сыграть злую шутку с ним, если он забудет, с какой целью стоят российские базы в Абхазии. Но когда градоначальник вспомнит, может быть уже слишком поздно: его отремонтированные сухумские улицы в одночасье могут стать грузинскими. А может быть он и не против, раз не хочет российских баз на наших территориях, может он хочет НАТОвско-грузинских?
В своем интервью Харазия высказывается о необходимости перевести отношения Абхазии и России «в цивилизованную плоскость». «Весь мир так живет, почему особые правила должны быть в отношениях России и Абхазии?» Конечно, интересно, какое значение господин Харазия вкладывает в слово «цивилизованные». И какие отношения до настоящего времени у Абхазии и России? «Не цивилизованные», получается. Только придется напомнить забывчивому мэру, что Россия с ее «не цивилизованными» отношениями является единственным крупнейшим государством, признавшим независимость Абхазии, и единственным государством, оказывающим прямую финансовую помощь республике, 70% бюджета которой составляют российские деньги.
Какие еще «копеечки» нужны Харазия?
Надеемся, господин мэр не будет продолжать искать средства на асфальт и канализацию в ущерб стратегических, геополитических задач республики, к которым относится собственно ее существование как независимого государства, за которое отдали жизни тысячи сынов Апсны. В противном случае, абхазский народ сделает свой выбор, ведь свободу, независимость, признание и наше безопасное существование может гарантировать только одна страна, Россия. И абхазский народ никогда этого не забудет.