джамбаМинистр ВД РА Леонид Дзапшба проинформировал на пресс-конференции о мерах безопасности, которые будут обеспечены во время проведения Чемпионата мира по футболу среди команд ConIFA.

  Как подчеркнул министр ВД РА Леонид Дзапшба, меры безопасности и общественного порядка во время проведения Чемпионата мира по футболу среди команд ConIFA должны соответствовать мировым стандартам безопасности при проведении международных спортивных мероприятий. «Считанные дни остались до начала Чемпионата мира по футболу. Ответственно заявляю, что МВД готово к обеспечению правопорядка по всей стране, с момента заезда участников Чемпионата, начиная с КПП «Псоу» и до места назначения, размещения, по пути следования, проведения мероприятий», – заявил министр.

Согласно генеральному плану МВД, предусмотрен трехуровневый порядок мер безопасности. Это – соответствующие мероприятия на государственной границе, в городах и местах проведения матчей и местах размещения команд, а также по маршрутам перемещения участников Чемпионата по РА. С 26 мая личный состав МВД будет переведен на усиленный режим ведения службы. В общей сложности будут задействованы около 600 сотрудников ОВД. При этом только по Сухуму охранять правопорядок должны 300 сотрудников. И еще до 1000 человек – в резерве.

По словам Дзапшба, с 25 мая 55-65 патрульных машин будут круглосуточно патрулировать столицу, пешие патрули проконтролируют соблюдение мер правопорядка по всей береговой линии. «Мы сделаем все зависящее от нас. Для нашей страны, слова «футбол» и «правопорядок» должны стать синонимами. Стадион должен стать местом спортивного праздника, где граждане смогут спокойно, в комфортной обстановке наблюдать, болеть. Проявляя эмоции, но в рамках закона. Наверное, это самое главное», – сказал он.

При этом министр подчеркнул: «Это наша обязанность. Даже, если бы не было в стране Чемпионата, правопорядок должен быть обеспечен в усиленном режиме, в связи с началом курортного сезона».

В частности, План по охране мер безопасности во время Чемпионата предусматривает:
• Охрану стадионов. Охрана должна быть выставлена по периметру стадионов, вся прилегающая территория так же будет патрулироваться. Все входы на территорию стадионов контролируются сотрудниками милиции, вводимые меры безопасности предусматривают использование специальных технических средств (ручные досмотровые металлодетекторы и система видеофиксации).
• Запрещенные к проносу на стадион предметы. Подготовлено предложение в Кабинет Министров РА с перечнем предметов, не рекомендуемых к проносу на территорию стадиона. В том числе, список средств поддержки команд, разрешенных к использованию и проносу в сектор. А также перечень предметов, подлежащих согласованию и предметов, строго запрещенных.
• Гарантии безопасности иностранных команд. Гостям Абхазии – иностранным командам обеспечивается круглосуточная охрана по месту проживания и автосопровождение кортежей по маршруту следования.
• Ограничения транспортного движения. В г. Сухум для автотранспорта ограничены въезды за два квартала к стадиону. Перекрывается проезд по ул. Воронова и Абазинская; от ул. Дзидзария до ул. Ардзинба; проезды по ул. 4-марта от ул. г. Дбар до Абазинской; ул. Басария от г. Дбар до Абазинской; ул. Гулия от г. Дбар до Сахарова.
• Охраняемые парковочные места для автотранспорта: на пл. Свободы, по ул. Сахарова (от Ардзинба до Басария), по ул. Басария (от Сахарова до Аидгылара), по ул. Аидгылара (от Басария до Ардзинба).
• В г. Гагра: контроль движения по основной трассе вдоль стадиона обеспечивается расстановкой 6-ти патрульных экипажей, осуществляется ручная регулировка перекрестков силами сотрудников ОГАИ УВД по Гагрскому району, а так же обеспечивается безопасная парковка. Прилегающая к стадиону береговая линия контролируется усиленными нарядами ППС.
• Охрана транспортных узлов. ГАИ МВД РА работает в круглосуточном режиме, согласно установленному графику. Составлены маршруты движения автопатрульных групп от Псоу до Сухума. Линейное управление на транспорте во взаимодействии с территориальными органами ВД Министерства обеспечивает безопасность на всех транспортных направлениях.
• Телефонная круглосуточная горячая линия, а также телефоны «доверия» и телефоны дежурных частей. В он-лайн режиме можно будет обратиться за информацией на страницах официального ВЕБ-сайта МВД РА.