f54f5eacd0a6f73edff93d6d704e627a_lСухум. 6 декабря. Абхазия-Информ. «На мой взгляд парламент и руководитель политической партии «Единая Абхазия» Сергей Шамба не имеют морального права быть какими-либо посредниками между властью и оппозицией. Это тот человек, и та структура, которые были виновны в перевороте, имевшем место 27 мая 2014 г. и до сих пор публично свою позицию по этому факту не обозначили», считает председатель общественной организации «Айтайра» Леонид Лакербая. Об этом он сказал сегодня, 6 декабря, после подписания соглашения о сотрудничестве с Блоком оппозиционных сил в ответ на вопрос журналиста, как он относится к обращениям парламента и председателя партии «Единая Абхазия» к власти и оппозиции начать диалог.

Леонид Лакербая напомнил о том, что в незаконный и нелегитимный «Временный народный совет», созданный 29 мая 2014 г., входило не менее 10 депутатов парламента. Более того, некоторые из них участвовал в нападении на комплекс правительственных зданий.
«Поэтому депутаты не имеют права быть посредниками. Что касается Сергея Шамба, то он был одним из участников этого переворота. Достаточно вспомнить его фразу: «О каком законе вы говорите – это революция», – подчеркнул Лакербая.

Он также напомнил, что в июле этого года «Айтайра» обратилась к властям с предложением подписать «Меморандум о понимании», взяв за основу проект, предложенный ранее членом а Общественной палаты, экс-спикером парламента Сократом Джинджолия.

«Мы озвучила свою позицию, дали вполне мягкую оценку правомерности событий, имевших место в мае 2014 г. Там речь шла и о том, что власть в контакте оппозицией сделают все, чтобы не допустить повторения событий 27 мая 2014 года. К чести Блока оппозиционных сил, все в него входящие организации, были готовы к тому, чтобы начать такую работу, но власть, в том числе и парламент, это предложение просто проигнорировали. Хотя был реальный шанс прийти к согласию», – резюмировал Лакербая.

Он также напомнил, что после того как «Айтайра» озвучила свою позицию, многие его старые друзья по общественно-политическому движению «Айтайра» отвернулись, не поняли такого шага, — как мы можем простить властям то, что произошло 27 мая 2014 года.

«Мы ради спокойствия в стране попытались выступить с этим предложением. К сожалению, не получилось. Вчерашние ястребы сегодня не могут быть миротворцами», — резюмировал Лакербая.