Главный метеоролог страны рассказал, какая погода ожидается в Абхазии этим летом.
ги
По словам начальника Государственной гидрометеослужбы Абхазии Леварда Барциц, дождливый май, который беспокоит всех обилием осадков – это норма для Абхазии.

«Значительные осадки в виде дождя в весенний период характерны для Черноморского побережья Кавказа. Что касается лета, то в Абхазии оно ожидается относительно засушливым, но возможна высокая влажность воздуха. Противоречивая погода также является нормой для Абхазии и связана с бризовыми процессами, когда море медленно нагревается и медленно охлаждается, а на суше, напротив, смена температур происходит быстро. При этом влажность воздуха повышается. Однако этой влажности недостаточно для формирования облаков и дождевых туч. Поэтому ожидается погода с минимальным количеством осадков».

Как отметил начальник Госгидрометеослужбы, подобные бризовые процессы начали активизироваться в связи с глобальными изменениями климата. И в дальнейшем это может привести к неприятным последствиям в сохранении сельскохозяйственных культур, произрастающих на территории Абхазии. В частности, это может привести к ухудшению урожайности овощей и фруктов. Кроме того, по его мнению, нарушен баланс круговорота воды над территорией Абхазии. Именно поэтому в последнее время уменьшилось количество снега зимой и увеличились осадки в остальное время года.

Левард Барциц дал прогноз погоды на завтра: «В Абхазии ожидается прояснение из-за смены воздушных масс. Температура воздуха прогреется до 20 градусов. Но послезавтра погода снова будет неустойчивой. После обеда ожидается дождь».