Мастер спорта международного класса по пулевой стрельбе по мишени — бегущий кабан, чемпион и рекордсмен Европы, бронзовый и серебряный призер чемпионата мира по пулевой стрельбе Александр Городянкин рассказал Sputnik во всемирный день рыболовства о секретах нового для Абхазии вида спорта – спортивная рыбалка.
рыбалка
Саид Барганджия, Sputnik.

В последние годы в Абхазии набирает все большую популярность спортивная рыбалка. Спортивная ловля рыбы объединила рыбаков со всего мира.

На первый взгляд, сложно отличить спортивную ловлю рыбы и любительскую.

Но, по словам Городянкина, разница есть, и она принципиальная.

«Любителям можно пользоваться различными удочками со всевозможными «примочками». Спортсмены же, согласно утвержденным правилам, могут пользоваться исключительно спиннингом с одной блесной», — сказал спортсмен.

Городянкин отметил, что победителя соревнований оглашают согласно самому большому улову, полученному в предусмотренные сроки.

«За каждую пойманную рыбу спортсмен получает баллы. Больше всего баллов можно получить за лаврака – 10 и за горбыля – 5», — рассказал Городянкин.

Рыболовы часами стоят в ожидании улова, применяя всевозможные приемы. В спортивной рыбалке рыба ловится на безбородые крючки, для того чтобы ее не поранить.

«Отпускать не жалко  –  это ведь спорт. Мы ловим рыбу не для того, чтобы ее есть. Бывает рыба сильно может пораниться, в таком случае мы ее не отпускаем, но такое происходит не часто», — сказал он.

Рыболов подчеркнул, что это не так легко, как может  показаться, и далеко не последнее место в этом спорте занимает везение и удача, но, помимо удачи, рыболов-спортсмен хорошо подготовлен технически, отлично знает особенности и повадки рыб и умело подбирает прикормку для конкретного водоема.

«Мы практически каждый день встаем на рассвете и едем на тренировку, которая занимает около четырех часов. Есть особая техника, много различных приемов. Забросить правильно, опустить груз надо, протащить, подбрасывать приманку, волоком потащить. Покрупнее, поменьше. Большое значение имеет цвет приманки. Днем рыба может ловиться на один цвет, но когда будет темно, она попросту будет ее игнорировать», — рассказал Городянкин.

По его словам, как и в любом виде спорта, для достижения результатов нужно долго и упорно тренироваться. Он отметил, что необходимо изучить повадки рыб, изучить водоем, где будут проходить соревнования. Городянкин отметил, что это кропотливый труд.

«Ну и, конечно, нужно терпение. Ты не просто стоишь несколько часов с удочкой. Необходимо вовремя поменять приманку, подкинуть удочку», — сказал спортсмен.

Сборная Сухума

Александр Городянкин вместе с Романом Качарава и Русланом Ламчава составляют сборную города Сухум по спортивной ловле рыбы.

В прошлом году спортсмены принимали участие в соревнованиях, которые проходили в Пицунде, помимо абхазских спортсменов, в мероприятии принимали участие и именитые спортсмены России.

«На удивление, я занял тогда девятое место. Это хороший результат», — рассказ Городянкин.

Он рассказал, что на соревнованиях спортсмен ловит рыбу, затем отпускает ее.

«Каждая рыба имеет свои баллы. Соревнуемся в два тура. Дневной тур и ночной. Три старта проходило. После каждого тура никто не выбывает. Жеребьевка проходит, рыболовы меняются местами», — сказал спортсмен.

Он рассказал, что спортивная рыбалка практически непопулярна в Абхазии. Однако если в прошлом году любителей было трое-четверо, то к сегодняшнему дню их стало больше десятка, сказал Городянкин.

Пока, как отметил спортсмен, в Абхазии нет спортивных школ по ловле рыбы.

«Мы знакомимся с рыболовами на рыбалке, некоторым становится интересно, мы им рассказываем, обучаем, и они примыкают к нам. Спортивная ловля рыбы – дорогостоящий вид спорта. Приманки, удилища, не каждый себе может позволить купить все это, еще и времени надо уделять немало», —  рассказал спортсмен.

По его словам, пока в Абхазии проходят только одни соревнования, но интерес к спортивной рыбалке у людей растет.

Всемирный день рыболовства

Начиная с 1985 года, ежегодно 27 июня отмечается Всемирный день рыболовства. Праздник установлен решением Международной конференции по регулированию и развитию рыболовства, состоявшейся в июле 1984 года в Риме.

Традиционно празднование Всемирного дня рыболовства сопровождается соревнованиями по ловле рыбы. Подобные турниры обладают высокой популярностью, и с каждым годом все больше рыболов принимают в них участие. К слову, в последнее время и женщины нередко присутствуют на подобных мероприятиях.