Государственный департамент США назвал Абхазию и Южную Осетию «сепаратистскими» регионами Грузии.
мид а
Министерство иностранных дел Республики Абхазия в официальном обращении к Государственному департаменту США, распространенном в пятницу 10 июня, обвинило его в полном игнорировании политической реальности Абхазии и искажении действительности положения дел в области прав человека в республике.

Поводом для такой реакции послужил доклад Государственного департамента США о соблюдении прав человека в мире за 2015 год, в котором Абхазия и Южная Осетия представляются «сепаратистскими» и «оккупированными» регионами Грузии.

«Присутствие российских военных баз в Абхазии не может являться признаком «оккупации», поскольку оно основывается на межгосударственных соглашениях, подписанных между Сухумом и Москвой», — говорится в обращении МИД Абхазии.

В одном из пунктов доклада внешнеполитического ведомства США говорится о якобы имеющем место ущемлении прав жителей Галского района Абхазии, ссылаясь на недостоверную информацию, предоставляемую находящейся в Тбилиси политической группой, которая называет себя “правительством Абхазии в изгнании”.

«Власти Республики Абхазия делают много для интеграции жителей Галского района в абхазское общество и создания благоприятных условий для их проживания. Следует еще раз подчеркнуть, что Абхазия – едва ли не единственная страна в мире, которая после войны в одностороннем порядке вернула в свои дома более 50 000 беженцев», — говорится в заявлении министерства.

Госдепартамент США также в своем докладе утверждает о блокировании работы деятельности международных гуманитарных организаций на территории Абхазии со стороны местных властей и отсутствии информации относительно свободы интернета в стране, что совершенно не отражает конкретные достижения Абхазии в области прав человека, считает МИД Абхазии.

По итогам доклада Госдепартамента США за 2105 год, внешнеполитическое ведомство Абхазии констатирует факт предоставления читателю совершенно искаженной и необъективной картины реальной ситуации в области прав человека в Республике Абхазия.