Премьер-министр выразил надежду, что столь всеобъемлющее стремление Федерации футбола Абхазии стать членом ФИФА, всецело поддерживаемое народом страны, получит одобрение со стороны Исполнительного комитета ФИФА.

ма  Премьер-министр Абхазии Артур Миквабия обратился с письмом к президенту Международной федерации футбола Джанни Инфантино, в котором просит рассмотреть возможность принять Федерацию футбола Абхазии в состав ФИФА.

В настоящее время Абхазия признана пятью государствами — Россией, Никарагуа, Венесуэлой, Науру и Вануату.

Пресс-конференция представителей ФИФА в Сухуме.
Агент ФИФА: Абхазия достойна быть представленной в ФИФА
«По итогам успешного проведения на территории Республики Абхазия Чемпионата мира по футболу по версии Конфедерации независимых футбольных ассоциаций, Федерация футбола Абхазии (ФФА) имеет честь обратиться к Вам с просьбой рассмотреть возможность принятия ФФА в состав Международной федерации футбола (ФИФА)», — говорится в обращении абхазского премьера.

В воскресенье в Абхазии завершился Чемпионат мира по версии ConIFA, которая объединяет сборные по футболу стран и автономий, официально не вошедших в состав FIFA, и насчитывает более 25 команд. По итогам турнира сборная Абхазии заняла первое место, сборная Пенджаба — второе, третье место закрепил за собой Северный Кипр, четвертое место — сборная Падании, действующий чемпион Европы по футболу под эгидой ConIFA.

«В стране уделяется большое внимание развитию и пропаганде футбола. В рамках государственных программ в городах и сельских населенных пунктах возведены современные стадионы, футбольные площадки, доступные как для профессионалов, так и для любителей футбола. С учетом общенародного интереса к футболу руководством республики постоянно предпринимаются меры по расширению и улучшению футбольной инфраструктуры. Республика Абхазия обладает богатым футбольным наследием и традициями. Выходцы из Абхазии не один раз участвовали в составе национальной сборной СССР в финалах чемпионатов мира и Европы по футболу», — говорится в обращении Миквабии к Инфантино.

Абхазские футболисты внесли значительную лепту в богатую историю мирового футбола, напомнил Миквабия.