light_63012273c81d4e7459c46b1c2e529bb6В связи с возросшим уровнем заболеваний ОРВИ и гриппом в стране, в определенный момент из аптек исчезли практически все противовирусные препараты. По словам начальника отдела фармации министерства здравоохранения Абхазии Ахры Аджба, такая ситуация сложилась, в основном, по причине дефицита тех же препаратов в Российской Федерации:

«Были определенные сложности и в России тоже. В связи с ростом заболеваний многие препараты стали в дефиците, но ситуация стабилизировалась и хочу сказать, что беспокойство проявлять по поводу отсутствия препаратов в аптечных учреждениях не нужно. По последним данным, уже и в России появились эти препараты и, соответственно, у нас в Республике тоже».

Препараты действительно появились, по крайней мере, в четырех разных аптеках в районе рынка на витринах наблюдается широкий ассортимент противовирусных лекарств. Другой вопрос, что цены на них поражают воображение. Объяснить на камеру, как формируется цена на лекарства в Абхазии, согласились только в одной аптеке. Лиана Санакоева — директор аптеки №4, рассказала что наценка на разные препараты устанавливается индивидуально и законом не регулируется:

«Розничная цена образуется от оптовой цены. Оптовую цену мы получаем от Российской Федерации, затем сверху прибавляется 3-4% стоимость растаможки. К этой сумме добавляется уже наша наценка 40-45%. Смотря какие препараты, может меньше, может больше. На что-то идет 50%, на что-то 55%, на что-то 30%. Если дорогой препарат, то 40-45%. К каждому наименованию я подхожу индивидуально».

Индивидуально к вопросам ценообразования подходят и в других аптеках. Именно поэтому цена на один и тот же препарат может колебаться в пределах 150 рублей. Но это вовсе не свидетельствует о чрезмерной жажде наживы предпринимателей. По словам начальника управления фармации министерства здравоохранения Абхазии Ахры Аджба, цена варьируется не столько от разницы в наценках, сколько от различных поставщиков и времени приобретения того или иного препарата, ведь цены на лекарства в России тоже растут каждый день.

«Ценообразование на сегодняшний день регулируется рынком. То есть аптечные учреждения, исходя из своих затрат, исходя из того, по какой цене они купили, учитывая все это, делают наценку. Сверх превышающих наценок в аптечных учреждениях нет, хотя многие могут сказать, что есть разница в ценах в аптеках. Это объясняется тем, что аптеки покупают препараты в Российской Федерации и не у одного поставщика, а у нескольких. и у каждого поставщика есть своя определенная цена», — рассказывает Ахра Аджба.

Такое положение на рынке медикаментов Абхазии изменится в скором времени. В настоящий момент в министерстве здравоохранения почти завершена работа по составлению списка жизненно важных препаратов, наценка на которые будет регулироваться государством.

«Данный перечень получился очень широким по наименованиям препаратов по спектру действия. Стараясь для граждан сделать так, чтобы они получали доступные цены, будем регулировать наценку на препараты, выше которой аптека не будет иметь право реализовывать лекарства», — отметил Ахра Аджба.

Соответствующий список уже на следующей неделе отправится на рассмотрение в Кабинет Министров. А пока, по словам представителей аптечных учреждений и министерства здравоохранения Абхазии, подорожание медикаментов в Абхазии связано, в первую очередь, с ростом цен в России. Тоже самое утверждает и директор «Аптеки №4″Лиана Санакоева. В качестве доказательства приводит накладную с последними оптовыми ценами. И на примере конкретных препаратов объясняет процесс ценообразования:

«Вот стоит «Ингавирин». 654 плюс четыре процента, итого оптовая цена получается 680 рублей 68 копеек. Розничная у нас получается 990 рублей. Здесь наценка получается 45 %. Также, допустим, «Кагоцел». У нас до подорожания он стоил 300 рублей. Сегодня продажная цена у нас 450 рублей. Закупочная цена у этого «Кагоцела» 312 рублей! Прибавляем 45%, — итого 450 рублей».

Для того, чтобы узнать, почему подорожали лекарства в России, мы созвонились с представителем оптовой базы «Биофарм» в Ростове-на-Дону. В телефонном разговоре сотрудница компании объяснила, что цена на лекарства напрямую связана с курсом доллара, так как сырье чаще всего закупается заграницей. Ситуация усугубляется санкциями против России и повышенным спросом на противовирусные препараты в последнее время. Также она отметила, что в ближайший месяц ожидать понижения цен на лекарства не стоит, скорее даже наоборот, тенденции рынка указывают на вероятные повышения цен.