гнек25 января Президент Республики провел совещание, в ходе которого обозначил ряд вопросов, требующих решения в краткие строки. Речь в том числе  шла  о реформирования системы налогообложения страны. Рауль Хаджимба говорил о необходимости вдвое сократить количество налогов и упросить систему контроля деятельности   местных  предпринимателей   поверяющими органами. Президент так же отметил, что необходимо создать преференции для начинающих предпринимателей. В Центре стратегических исследований при Президенте страны   поделились своим видением на тему того, как нужно подходить к реформам в системе налогообложения.

29.01.2016, Сухум, ТК «Абаза-ТВ», Амелия Асатурян. В ходе совещания 25 января Президент страны заявил, что 2016 год станет непростым для налоговой службы, так как грядут большие изменения в налогов законодательстве. Рауль Хаджимба отметил необходимость сокращения предпринимательских проверок, которые значительно усложняет работу местных   бизнесменов. Затронул он и тему сокращения самих видов налогов:

«У нас на сегодняшний день неимоверное количество налогов понятных и непонятных. И поэтому требование очень жесткое:  в течении этого года налоговая служба вместе с Кабинетом  Министров, вместе с аппаратом Президента должны низвести этот уровень. В два раза меньше должно быть этих, так называемых,  налогов».

Специалисты  Центра стратегических исследований при Президенте провели свой анализ происходящих перемен в экономической жизни страны. Что касается налоговой реформы, то она должна проводиться постепенно, так как любые резкие изменения в этой сфере, могут привести к тому, что предприниматели будут стараться уйти в тень. Бизнесмены выберут такой путь решения своих проблем, учитывая будущие риски. Известно, что налоговая нестабильность является фактором, побуждающим предпринимателей к ведению теневой бухгалтерии, — отмечает Амра Цушба — старший научный сотрудник Центра стратегических исследований при Президенте Республики:

«Если говорить о налоговой реформе, то хотелось бы подходить более комплексно к этому вопросу, то есть должен быть системный подход. Налоговую реформу рассматривать отдельно от каких-то других мероприятий по реформированию системы  Государства невозможно. Она должна вестись параллельно с административной реформой, с финансовой, судебной реформой. Только в этом случае она даст какие-то конкретные результаты».

По мнению экспертов, прежде чем перейти к конкретным реформам, необходимо определить модель налоговой системы, подходящей для нашего Государства.

«Мы знаем, что в мире существуют совершенно разные модели налоговых систем, поэтому мы должны стратегически определиться в том, что мы хотим видеть в конечном итоге. И потом уже применять какие-то тактические меры», — отмечает Амра Цушба.

Одной из тактических мер, которая смогла бы послужить развитию малого бизнеса и оказывать  Государству реальную помощь, могла бы стать упрощенная система налогообложения. Она даст возможность снизить налоговую нагрузку на предпринимателей, упростить налоговое администрирование. Так же решится еще одна немаловажная для предпринимателей проблема: снизятся расходы на ведение бухгалтерского учета. Подразумевается книга учета доходов и расходов, которая должна быть утверждена Министерством по налогам и сборам. В этом случае  некоторая группа налогов, в том числе НДС, налог на прибыль, налог на имущество, заменяются налогом на доходы по определенной ставке.

«Там существует два варианта налогообложения. Это по доходам, если предприниматель не показывает вообще расходы, т. е. тогда будет определенная ставка и чуть выше ставка, если доходы минус расходы»,- говорит Амра Цушба.

Такие виды специальных налоговых режимов  принесут пользу для  Государства, так как в связи упрощенной системой предпринимателю будет невыгодно заниматься теневой бухгалтерией, так как налоговые ставки будут более приемлемыми. Что касается темы повышения процентной ставки НДС, которая должна послужить стимулированию местного производства, то тут необходимо провести глубокий анализ, так как повышение процентной ставки может негативно повлиять на желание инвесторов вкладываться в абхазские проекты.

«На мой взгляд, нужно было бы освободить, и технологическое оборудование и запчасти к нему, а так же и то сырье, которое будет поставляться, если такие производства будут открыты. Потому что такой размер НДС, он конечно не привлечет к нам дополнительные инвестиции в производственный сектор, если мы хотим его развивать в ближайшем будущем», —  Амра Цушба.

При введении жестких изменений в налоговую базу, должно быть учтено общественное мнение, в частности .  мнение самих предпринимателей и непосредственно бухгалтеров — практиков, отмечает научный сотрудник Центра стратегических исследований при Президенте Илона Мерцхулава:

«Если бы на какой-то определенной площадке учитывалось бы мнение людей, которые непосредственно имеют к этому какое-то отношение, то пришли бы к какому алгоритму и ситуация была бы немного другая».

Многие предприниматели не отказываются платить налоги, однако, они все не уверенны, что взимаемые у них средства пойдут строго по назначению, — говорит Илона Мерцхулава:

«Существуют еще и другие моменты, на которые люди жалуются, но всегда их озвучивают. Это коррупционная составляющая, т. е. при пересечении границы люди не только платят налоги, но оплачивают еще какие-то средства, которые, к сожалению, не попадают в бюджет  Государства. Безусловно, эту ситуацию нужно исправлять».

По мнению экспертов, уровень доходов, существующих сегодня в стране, невысок и, если повышать налоги, побочно не решая проблему увеличения доходов, то это неизбежно вызовет общественный резонанс.