морВ акватории Сухумской бухты, Нового Афона и мыса Пицунда проведен совместный рейд Пограничного управления ФСБ РФ в РА, Пограничного отряда СГБ РА и Государственной инспекции по маломерным судам РА.

Рейд проводился в соответствии с действующим законодательством РА и российско-абхазским соглашением «О совместных усилиях в охране Государственной границы РА». В ходе рейдовых мероприятий проверялось соблюдение правил нахождения маломерных судов в морском пространстве РА.

Рейд проводился на скоростном патрульном катере «Мангуст» дивизиона пограничных сторожевых катеров Пограничного управления ФСБ РФ в РА. Такие рейды проводятся не реже 1-2 раз в месяц.

В этом рейде нарушений выявлено не было, так как в Сухумской бухте попросту отсутствовали маломерные плавсредства. Тем не менее, по итогам рейда, ГИМС РА дала положительную оценку результатов проведенных мероприятий, поскольку после этого владельцы маломерных судов начинают заблаговременно оформлять в госинспекции необходимые документы.

При этом ГИМС РА еще раз напоминает, что «для осуществления промысловой деятельности необходимо получить соответствующее разрешение на выход в море в ПогО СГБ РА, а также иметь при себе водительское удостоверение на право управления маломерным плавсредством, талон технического осмотра и удостоверение члена рыболовного товарищества».

Старший специалист ГИМС РА, капитан Г. Ткебучава прокомментировал «Апсныпресс» планируемые меры по контролю и надзору за маломерными плавсредствами (водными скутерами, высокоскоростными маломерными судами) во время курортного сезона. Так, по его словам, основными их нарушениями являются: «отсутствие соответствующих разрешений на выход в море и специально обозначенных технических зон (коридоров) для выхода и обратного захода».

Силами МЧС (ГИМС) РА планируется усилить контрольные мероприятия на всех участках туристических зон Черноморского побережья РА. При этом МЧС (ГИМС) РА, совместно с Кабинетом Министров РА, обсуждается план увеличения штрафов за правонарушения, допускаемые со стороны владельцев судов и маломерных плавсредств. Так, предполагается наказание в размере до 60 МРОТ (около 6000 руб.), в зависимости от тяжести нарушений.

МЧС (ГИМС) РА призывают юридические лица, занимающиеся предоставлением маломерных плавсредств в аренду, обеспечить максимальное соблюдение мер техники безопасности при их нахождении на воде, а также обозначать технические зоны безопасного выхода в море и соответствующие ограничительные линии, не допускать нахождение в таких зонах людей и животных.

В Администрацию г. Сухум и юридическим лицам, владеющим городскими пляжами, направлено предписание с указаниями по наведению порядка и оборудованию пляжных зон в соответствии с имеющимися требованиями.