взорвали16 апреля в Сухуме взорвалась служебная машина депутата Парламента Абхазии Алмаса Джапуа. Никто, включая самого депутата, серьезно не пострадал. Пока правоохранительные органы ведут следствие, в СМИ появились мнения об инциденте, совершенном в отношении депутата якобы в связи с его профессиональной деятельностью, а именно с требованием принять законопроект о моратории на продажу жилья россиянам. Только вот есть некоторые «но». Несколько дней назад в Сухуме сожгли машину бывшего премьер-министра Беслана Бутба, но ни СМИ, ни общественность, кроме партии «Единая Абхазия» не высказались по поводу этого происшествия. А произошедшее вчера событие вызвало шквал негодований, а главное — публикаций в СМИ. Хороший пиар получила организация антироссийского оппозиционного толка «Аинар», членом которой и является Алмас Джапуа, и чей рейтинг находится в пределах статистической погрешности. Только такими примитивными политтехнологиями прожить долгую политическую жизнь не удалось еще никому. Безусловно, следствие выявит виновных. Только виновным может неожиданно оказаться сам господин Джапуа, решивший аккуратно, но заметно (так заметно, что пиар-кампания происшествия началась чуть ли не до самого происшествия, практически на камеры) повышать свой лежащий на дне рейтинг.

Выступающий в качестве борца за мораторий о продаже жилья российским гражданам, Джапуа сделал один просчет. Играя на дискуссионной в абхазском истеблишменте теме продажи жилья, Джапуа и весь «Аинар» вместе с ним, не придумали ничего иного как превратиться в сакральную жертву борьбы за якобы отстаивание абхазской идентичности путем запрета чисто экономических вопросов, влияющих на развитие республики как развивающегося цивилизованного государства. Только «жертва» особо не перетрудилась: вместо работы над вопросом, Джапуа предлагает просто запретить. А пособники грязного бизнеса по обману россиян, желающих приобрести жилье и проводить свой отпуск на берегу моря, уже потирают руки. Так может задуматься, в чем интерес «сакральной жертвы» Джапуа, его придуманного моратория таких продаж? Сколько зарабатывает он сам и его единомышленники?

Жаль, конечно, государственный автомобиль, но еще больше жаль, что, как и во всех других вопросах, связанных с развитием страны, Джапуа и «Аинар» ограничивается популистскими заявлениями и сплошными мораториями вместо реальных дел.