армянДепутаты Парламента Абхазии Роберт Яйлян и Левон Галустян выступили с заявлением.

 Депутаты Парламента – Народного Собрания Абхазии Роберт Яйлян и Левон Галустян выразили возмущение непрекращающимися попытками внешних сил разыграть национальную карту в Абхазии и столкнуть на этой почве разные этнические группы. В частности, онлайн-издание «КавказПлюс» цитирует заявление армянской организации «Крунк», в котором говорится, что «Армянская организация «Крунк» объявила о создании «армянской национально-культурной автономии» в самопровозглашенной Республике Абхазия». При этом, в так называемом заявлении, говорится о том, что «Законопроект о создании армянской национально-культурной автономии будет передан армянским депутатам Галустяну и Яйляну для рассмотрения в Парламенте Абхазии».
«Мы понимаем, что за этими действиями стоят противники идеи построения независимого Абхазского государства. Периодически в ряде СМИ, зачастую вещающих на левом берегу Ингура, появляются материалы провокационного содержания», – отмечается в заявлении депутатов Парламента РА.

Роберт Яйлян и Левон Галустян считают, что «это откровенная ложь и плод воспаленного воображения».

Парламентарии заявили: «Попытки вбить клин в братские отношения между абхазами и армянами обречены на провал. Сакартвельским авторам, страдающим амнезией, хотим напомнить, что «Крунк», от имени которого вещают анонимы, и Грузия – понятия несовместимые, потому, что активисты этой организации во главе с Героем Абхазии А. Г. Топольяном были в первых рядах с братьями-абхазами в борьбе за свободу и независимость. В армянских семьях Абхазии от старших к младшим передаются рассказы о том, с какой теплотой встречали коренные жители этой земли жертв геноцида в Турции. Такое не забывается».

«Великий Владислав завещал нам быть вместе. В единстве мы победили», – отмечают авторы заявления.