Абхазо-адыгская диаспора Германии по традиции отмечает День Победы Республики Абхазия в Отечественной войне с Грузией 1992-93 гг. В 2016 году местом празднования был избран Культурный Центр города Мёнхенгладбах. Здесь собрались в прошедшие выходные представители абхазо-адыгской диаспоры, из многих городов и стран Германии и Европы . Они принимали участие в организованном Абхазо-Адыгским Культурным Центром и Постоянным Представительством Республики Абхазия в ФРГ праздновании.
Был исполнен Гимн Республики Абхазия, показаны кадры ведущих телекомпаний мира войны 1993 г., передающие новости о победе Абхазии в этой войне, зачитаны приветствия на абхазском, черкесском, русском, турецком, английском и других языках.
На этом празднике выступили руководители абхазо-адыгских центров — Юсуф Мукба (Мёнхенгладбах), Зафер Кая (Утрехт, Голландия), Айхан Адзагу-ипа — представитель старшего поколения диаспоры (Франкфурт) и др. Выступающая с докладом Полномочный представитель Министерста Иностранных Дел Республики Абхазия в ФРГ Хибла Амичба подробно остановилась на тех исторических данных, истории войны; было также отмечена важность мирового признания Республики, прежде всего, Российской Федерацией,  Венесуэлой, Никарагуа, Науру, Тувалу, Вануату. Касаясь важнейших вопросов, стоящих сегодня перед Абхазией и диаспорой, Хибла Амичба  отметила возможности и пути более объемного и масштабного контактирования с диаспорой, начиная от всемирной переписи диаспоры вплоть до организации совместных проектов Республики и соотечественников за рубежом. Эти и остальные вопросы обсуждались на состоявшемся на следующий день заседании актива диаспоры Европы, приуроченном к празднованию Дня Победы Абхазии.