гнкуцПо итогам состоявшегося сегодня рабочего визита в Российскую Федерацию Рауль Хаджимба ответил на вопросы журналистов.

Вопрос: Рауль Джумкович, какова цель Вашего визита в Москву, и что конкретно Вы обсуждали на встрече с Президентом Российской Федерации?

Рауль Хаджимба: Цель – продолжить наш диалог по реализации большого Договора и секторальных соглашений. Мы обсуждали вопросы, связанные с нашим экономическим положением, вопросы финансирования, железнодорожного кредита, а также вопросы улучшения ситуации на границе, возможность открытия старого моста для пешеходов, вопросы энергетики и ряд других вопросов.

Вопрос: Вы сказали об энергетике. У нас в стране сейчас обсуждается эта тема. Кто будет платить за поставляемую в Абхазию электроэнергию? Ходят слухи, что платить якобы будет Грузия.

Рауль Хаджимба: Не нужно никому опираться на слухи. Есть готовность российской и абхазской сторон, а также всех, кто задействован в этом процессе, решать эту задачу. Состояние нашей энергетики требует быстрых решений. Поэтому нам надо думать о запуске новых генераторов. Мы сегодня об этом говорили, и я уверен в том, что такая возможность будет предоставлена. Нам нужно думать о замене электросетей. И в этом вопросе есть готовность помочь Абхазии. Что касается всех остальных вопросов, то думаю, что меньше надо опираться на всякого рода слухи.

Вопрос: На чём сам Владимир Владимирович акцентировал внимание? Что он считает более приоритетным во взаимоотношениях наших стран?

Рауль Хаджимба: Российская сторона готова сотрудничать с нами по всем направлениям, начиная от вопросов безопасности и заканчивая вопросами экономики, оказания финансовой поддержки. Уже сегодня повышаются пенсии, будут повышены зарплаты отдельным категориям бюджетников. Этот вопрос уже на стадии разрешения.

Вопрос: Определённая часть граждан Абхазии не имеет российского гражданства и лишена возможности выехать за пределы страны и Российской Федерации. Обсуждался ли сегодня этот вопрос?

Рауль Хаджимба: Да, этот вопрос обсуждался. Уже даны соответствующие поручения. Надеюсь, что в ближайшее время эта проблема будет снята.
Источник: http://presidentofabkhazia.org/about/info/news/?ELEMENT_ID=3599 — See more at: http://rustrademission.ru/novosti/1249-rossiyskaya-storona-gotova-sotrudnichat-s-abhaziey-po-vsem-napravleniyam.html#sthash.NagMbYKp.qjTtV9jP.dpuf