дон 24   Подписание соглашения о сотрудничестве в законотворческой деятельности между Народным Советом ДНР и Народным Собранием — Парламентом Республики свидетельствует о стремлении укреплять и развивать связи между двумя непризнанными государствами, в том числе и на парламентском уровне. Собственно, учитывая историю возникновения ДНР и ЛНР, курс на тесное и многоуровневое сотрудничество логичен и неизбежен. Как абхазская государственность в новейшей истории ковалась в войне против грузинских оккупантов, так и Донецкая и Луганская Республики возникли из необходимости защитить мир своих домов и национальную идентичность от хищного оскала украинского неофашизма. И та, и другая война инспирированы одними и теми же кукловодами с Запада. И все три республики получили помощь и поддержку России. Безусловно, признание Абхазией ДНР и ЛНР должно произойти как признание братского народа, близкого по духу, столь же стойкого и несгибаемого, как и абхазский народ. Схожесть условий, устремлений и решительности в деле защиты своей земли от врагов — это крепкий фундамент для возведения здания долгого и плодотворного взаимного сотрудничества и совместного противостояния внешним угрозам.
Следующем шагом в логике развития отношений должно стать межправительственное соглашение между республиками, позволяющее выработать и закрепить принципы постоянного взаимодействия, в том числе и на внешнеполитической арене. Так же необходимо создание межпарламентских групп по постоянному сотрудничеству в наиболее важных политических, экономических и прочих аспектах. Безусловно, этот курс требует решительной политической воли и лично от президента Республики Абхазия Рауля Хаджимба.
Совершенно очевидно, что непризнанные и частично признанные государства, добившись суверенитета, могут достичь новых побед на дипломатическом уровне только вместе координируя свою работу. Выступая единым фронтом, сформировав общую позицию по ключевым вопросам Абхазия, ДНР и ЛНР получат возможность более эффективно решать внешнеполитические задачи и более оперативно отвечать на внешние и внутренние вызовы.