хааПрезидент РА Рауль Хаджимба обсудил с представителями Ассоциации предпринимателей и крупного бизнеса актуальные проблемы взаимодействия. На встрече Президент РА Рауль Хаджимба обсудил с представителями бизнеса целый ряд актуальных вопросов.

Так, Рауль Хаджимба высказался по проблемам реализации Закона об НДС: «Что касается ценообразования по продовольственной группе товаров, сложившаяся ситуация вызывает вопросы. Цены на продукты питания повысились. Но это не связано в вступлением в действие Закона об НДС. Приняты соответствующие решения, которые всегда тяжело воспринимаются не только бизнесом, но и обществом».

Президент подчеркнул основные аспекты проблемы: «Как на наших гражданах, кто не занимается бизнесом, но является покупателем, отражается ситуация? Например, с ценами на автозапчасти. Мы не увеличивали тарифы. Но посмотрите, какой разброс цен в разных магазинах в этой сфере. Думаю, здесь есть недостатки и в нашей работе, что-то мы упустили, поэтому и проявилась проблема. Точно такое же положение дел и в продовольственной группе товаров».

Хаджимба перечислил недочеты в работе: это – недостатки в организации пограничного контроля за товаропотоком, а также «введенная практика получения таможенных платежей по весу, которая не является эффективной мерой, позволяющей в полной мере получать бюджетные поступления».

При этом Президент подчеркнул: «Есть сложности, есть трудности, но решение принято!»
Рауль Хаджимба разъяснил свою позицию по налогообложению: «Когда я говорил о необходимости уменьшить налоги, я имел ввиду оптимизацию количества налогов».

Глава государства подчеркнул готовность государства помогать бизнесу: «Давайте сегодня остановимся на том, что мы готовы помочь вам соответствующими суммами кредитования, отсрочками платежей. Мы пошли на это, несмотря на то, что у государства не самые большие возможности. И те 200 миллионов рублей, которые мы раздали в прошлом году на кредитование, в отличии от прошлых лет, дают эффект, люди почувствовали, что есть возможность зарабатывать. Если мы не будем в этих процессах помогать друг другу, нам будет очень трудно. Мы готовы помогать бизнесу, готовы прорабатывать вопросы субсидирования. И это совершенно другая форма взаимоотношений между государством и бизнесом! Необходимо прийти к консенсусу, который позволит нам состояться – и государству, и бизнесу!»

Со своей стороны председатель Ассоциации предпринимателей Абхазии Роман Качарава отметил: «Катализатором создания ассоциации был Закон об НДС, который ударил по некоторым группам бизнеса. Мы прекрасно понимаем, что государство тоже должно жить и для этого нужно платить налоги. Но в данный момент этот закон немного не своевременный из-за ситуации с долларом и евро. Предлагаем оставить формулу, но снизить ставку. Если сделать ставку ниже, это остановит предпринимателей от необходимости прятать доходы».

Позицию Правительства по вопросам налогообложения высказал вице-премьер РА Дмитрий Сериков: «По указу Президента была создана рабочая группа по оптимизации системы налогообложения. Вы внесли предложение о снижении ставки до 4%. Причем, предлагаете сделать ее таковой для всех товаров. Но это приведет к небольшому удорожанию товаров не первой необходимости и, в то же время, повышению цен на товары первой необходимости, которые занимают 90% потребительской корзины львиной доли нашего населения. Большинство населения все свои доходы тратят, в первую очередь, на продукты питания и на лекарства. Соответственно, чтобы реализовать ваше предложение, придется осознанно поднять цены на продукты питания и лекарства, что мы считаем неправильным».

Сериков прокомментировал тезис предпринимателей о том, что «закон был сделан не вовремя»: «Хочу заметить, что во всем мире реформы начинаются только тогда, когда наступает кризис. Пока все хорошо, к сожалению, на реформы, непопулярные меры руководство не идет. И потом, в кризисные времена, система начинает самоочищаться».

Дмитрий Сериков подчеркнул: «Убежден, как бы негативно сегодня ни воспринимался этот закон, через год-два все почувствуют, какой эффект он даст будущему страны. Абхазия на 75% зависит от дружественного государства, дальше это продолжаться не может. Если мы не примем кардинальные меры для развития производства, а не только торговли, этот путь никуда не приведет!»