В ходе массовых беспорядков 19 человек пострадали, 9 из них госпитализированы.

встре в больн   Президент РА Рауль Хаджимба навестил в Республиканской больнице пострадавших в ходе беспорядков, произошедших вчера, 5 июля.

«Ситуация, которая вчера произошла – это вероломство, по-другому назвать нельзя. На момент нашей встречи с оппозицией, значительная часть людей переместилась на место проведения митинга. Люди, которые стояли впереди, были в невменяемом состоянии. Сами руководители оппозиции наблюдали за происходящим со стороны. И это привело к тому, что пролилась кровь. Никому не будет позволительно дальше продолжать эту ситуацию. Мы сделаем все для того, чтобы привести страну в порядок», – отметил глава государства.

По словам Рауля Хаджимба, все, что можно было разрушить снаружи, было разрушено, но внутрь здания МВД никто не попал. «Это показатель того, что в милиции работают люди, преданные своему делу. Сотрудники правоохранительных органов сделали все возможное, чтобы события не переросли в большое кровопролитие. Мы говорим об Апсуара, чести и достоинстве, но где все это? Вчера это все было растоптано! Все, что было сделано за это время, превратили в хаос, и продолжать эти действия им никто не позволит. Сегодня все службы будут приведены в порядок, для недопущения дальнейшей эскалации событий», – подытожил Президент.

Как сообщил министр здравоохранения Андзор Гоов, 17 человек поступили в Республиканскую больницу с травмами различной степени, из них 7 человек госпитализированы, 3 – с огнестрельными ранениями. Еще 2 человека были доставлены в городскую больницу. «Всем оказана первая медицинская помощь. Сейчас в больнице осталось 7 человек, их состояние стабильное. Среди них есть с огнестрельным ранением, с ушибами и с сотрясением головного мозга. У всех стабильное состояние», – сказал Гоов.

(АП): Митинг оппозиции, который состоялся во вторник, 5 июля, перерос в акцию протеста и массовые беспорядки у здания Министерства внутренних дел Абхазии.