лорВзаимодействие с государствами — участниками СНГ по различным аспектам оказывает стабилизирующую общую обстановку как в самих государствах, так и регионах, граничащих с ними, говорится в комментарии заместителя секретаря Совбеза РФ.

Одним из главных направлений внешней политики Москвы является укрепление сотрудничества с СНГ, а также с Абхазией и Южной Осетией, говорится в комментарии заместителя секретаря Совбеза РФ Рашида Нургалиева к обновленной Стратегии национальной безопасности, утвержденной накануне президентом России.

«В новой редакции Стратегии уточнены задачи в области сотрудничества Российской Федерации с партнерами по ОДКБ, Евразийскому экономическому союзу. Отмечено, что одним из ключевых направлений внешней политики является развитие отношений двустороннего и многостороннего сотрудничества с государствами-участниками Содружества Независимых Государств, Республикой Абхазия и Республикой Южная Осетия», — говорится в документе.

Нургалиев также отмечает, что Россия продолжит интеграционные процессы на пространстве государств — участников СНГ в рамках самого Содружества, Организации Договора о коллективной безопасности, Евразийского экономического союза, Союзного государства России и Белоруссии.

«Безусловно, что взаимодействие с этими государствами по различным аспектам региональной и международной безопасности оказывает стабилизирующую общую обстановку как в самих государствах, так и регионах, граничащих с ними», — говорится в комментарии